Принцип обратного бермудского треугольника: магическая свалка в Сосновском районе

Убираем, а мусора меньше не становится. По словам представителей Дегтянского сельсовета они уже неоднократно пытались ликвидировать стихийную свалку на одном из полей в округе. А так как земля сельхозназначения, к решению проблемы подключился Россельхознадзор.
Контраст максимальный - на фоне красивых хвойных сосновских лесов горы мусора. Словно здесь случился апокалипсис, о котором теперь напоминает всякий хлам. Для почвы - не самое полезное удобрение. - По словам специалистов Россельхознадзора, есть и еще одна проблема: грядет лето, а значит пожароопасный сезон. Ну, а легковоспламеняемых материалов здесь предостаточно. Вот, например, эта канистра. Написано «концентрированное жидкое беспенное кислотное моющее средство», но в целом там могло быть что угодно. И если все это полыхнет - будет, конечно, крайне печально. В сельсовете говорят - о проблеме хорошо знают и пытаются решить своими силами. Не раз проводили субботники, вывозили мусор. И если в бермудском треугольнике вещи пропадают, то здесь - появляются.
«Трижды выставлялся знак, но вот я смотрю - сегодня уже снова этого знака нет запрещающего. И снова вот здесь образована свалка. В ближайшие дни будет проведен субботник»,- Александр Краснослободцев, глава Дегтянского сельсовета.
Закрепить результаты субботника помогут, видимо, только специалисты Россельхознадзора. Сегодня местность обследовали при помощи квадрокоптера, оценили ситуацию. Дальше - поиски хозяев «мусорных земель».
 «В отношении правообладателя данного земельного участка, а также виновных лиц в данном совершенном правонарушении будет применено административное воздействие в соответствии с частью второй статьи 87 кодекса об административных правонарушениях»,- Валерия Мордовина, заместитель начальника отдела земельного надзора Управления Россельхознадзора по Рязанской и Тамбовской областям.
Наказание по этой статье достаточно серьёзное. Для физических лиц это штраф до 50-ти тысяч рублей, должностных до 100-та тысяч рублей, юридических - до 700-т тысяч рублей. Но самое главное, говорят специалисты Россельхознадзора, сделать так, чтобы «мусорная магия» перестала здесь случаться.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Дмитрий Алешин

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов