Прилегающая территория многоэтажек утопает в мусоре

В центре Тамбова двор многоэтажного дома погряз в хаосе: повсюду мусор и полная неразбериха с тем, кто должен наводить порядок. Дворника здесь нет и жители не знают кому предъявить претензии. С Правилами благоустройства города многие до сих пор незнакомы, а управляющая компания по своему трактует их применение. Найти истину сегодня попытались в диалоге с участием городской администрации.

- На контрасте с фасадом дома дворовая территория выглядит весьма запущенной. Ситуацию усугубляет мусор и вот эта непонятная конструкция. Старожилы говорят, что здесь была спортивная площадка, до сих пор сохранились баскетбольные кольца, однако в него здесь уже давно не играют.

По периметру кучи бытовых отходов, а металлическая сетка в ограждении зияет прогалами.  Об их острый край легко могут пораниться дети. Для них здесь вообще не создано условий.

Ни качели, ни горки - ничего! Все это давным-давно пора было убрать, вообще убрать. Это травмоопасно,

- Татьяна Брыксина, жительница дома № 91 по ул. Чичканова.

К приезду нашей съемочной группы здесь спешно навели порядок, на удивление жителей.

- Вот это показушность, она утомляет уже.

Вот эту вот около подъезда территорию, она убирается в общем кое-как, там метут, сметают сюда, но тем не менее хоть кто-то что-то делает. А вот эта территория, буквально через 10 метров, почему-то в таком запущении отвратительном,

- Сергей Комаров, житель дома № 91 ул. Чичканова.

Согласно Правилам благоустройства - это прилегающая к дому территория и содержать ее в порядке обязана управляющая компания.

На эту территорию тариф не рассчитывался, то есть соответственно этих денег там не заложено, взять их неоткуда. Соответственно будут они браться откуда? Ну значит где-то должны ущемиться и что-то не сделать а заплатить и убрать мусор, прогрести и вывезти еще мусор сейчас,

- Наталья Кудрявцева, ведущий инженер управляющей компании.

К дополнительным тратам жители не готовы и финансово, и морально. Изменения в Правилах благоустройства до сих вызывают непонимание, ведь земля муниципальная. Но теперь платит, не собственник, а тот, кто использует территорию прилегающую к дому.

У нас еще приняты поправки в статью 50 Правил благоустройства, которые гласят, что  в случае бездействия управляющих организаций, мы имеем право заключить договор и выполнить работы по содержанию прилегающей территории, а потом уже уже взыскивать с управляющих организации,

- Елена Штакина, консультант отдела комитета благоустройства и охраны окружающей администрации города Тамбова.

Эти поправки гордума утвердила 1 марта и пока нет механизма их применения. Но все сводится к тому, что ответственность за порядок во дворах многоэтажек несут управляющие компании, а они работают за деньги жителей.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов