Приемное отделение детской областной больницы теперь работает по-новому

Повысить доступность и уровень медпомощи самым юным жителям региона призваны преобразования в областной детской больнице. Масштабная реконструкция педиатрического корпуса, которую завершили не так давно, по словам врачей, открыла дополнительные возможности как для персонала, так и для пациентов. По-новому теперь работает приемное отделение.

Внезапная острая боль в животе - проблема, для детского организма не редкая. Только за полтора часа этот симптом привел в приемное отделение две семьи.

Отправили к хирургу, он посмотрел, после хирурга дали дополнительное направление на измерение антропометрических данных, забор крови и остальные анализы. Сейчас ожидаем, что врач скажет. Очень квалифицированный, быстрый прием,

- Сергей Дутов, отец пациента приемного отделения Тамбовской областной детской клинической больницы.

Осматривают юных пациентов теперь в отдельных боксах, что, по словам врачей, сокращает время ожидания приема. Педиатр, травматолог, лор и хирург здесь дежурят круглосуточно.

- Персонал очень вежливый. Везде ремонт, чисто. Мы очень довольны.

 В одной точке сконцентрированы аппараты УЗИ, КТ, МРТ, лаборатория анализов. Медицинская информационная система позволяет отслеживать перемещение пациента на автомобиле «скорой» и вовремя сформировать бригаду специалистов.

- В распоряжении медиков теперь и три диагностических бокса, в которых пациенты могут провести до 12 часов под наблюдением врачей. За это время обещают провести все необходимые исследования, уточнить диагноз и уже после этого решить, отправится ли ребенок на лечение в стационар или сможет продолжить его дома.

Пока вырисовывается клиническая картина, грустить в коридоре все с тем же больным животом не придется. Оборудована и палата интенсивной терапии, куда поступают пациенты в критических состояниях. Буквально два дня назад здесь принимали 8-летнего мальчика с обострением бронхиальной астмы.

После перенесенной вирусной инфекции наступило ухудшение, то есть, нарушение функции дыхания. Поступил к нам в одышке. Мы пациента поместили в палату интенсивной терапии, дали кислородотерапию, сделали ингаляцию. Состояние улучшилось, и мы пациента положили в первое педиатрическое отделение,

- Любовь Цыплакова, заведующая приемным отделением Тамбовской областной детской клинической больницы.

Реконструкцию двух корпусов больницы - педиатрического и инфекционного - завершили в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Ускорить темп преобразований помог Глава региона Максим Егоров. Оценить качество услуг в новом пространстве предстоит самым юным пациентам области. Ежегодно лечение здесь проходят порядка 14-ти тысяч детей.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов