При помощи сервиса «Рождение ребёнка» в Тамбове зарегистрировали первого малыша

Новый сервис позволяет родителям без посещения ЗАГСа выбрать ребёнку имя и указать другие данные новорожденного.

В Тамбове начал действовать сервис «Рождение ребёнка». Он позволяет родителям зарегистрировать новорожденного, выбрать ему имя и указать другие данные без посещения ЗАГСа.

В декабре в Тамбове при помощи нового сервиса зарегистрировали первого малыша. Накануне в тамбовском ЗАГСе в торжественной обстановке отцу ребенка вручили гербовое свидетельство о рождении.

Принцип работы нового сервиса «Рождение ребёнка» достаточно прост. Маме в роддоме нужно оформить электронную справку о рождении. Она поступит в личный кабинет на портале госуслуг. После родители заполняют электронное заявление. Затем в едином государственном реестре ЗАГС формируется цифровая запись акта гражданского состояния о рождении.

При подаче электронного заявления родители определяются, нужно ли им свидетельство о рождении на бумажном носителе или достаточно регистрационного номера. Если они выбирают, что им нужно свидетельство на бумажном носителе, то после формирования записи акта им в личный кабинет направляется приглашение получить экземпляр в органе ЗАГСа. Они должны выбрать удобное для них время и дату. Всё очень удобно и просто,

- рассказала начальник отдела управления записи актов гражданского состояния Анна Заводович.

Отметим, что если родители желают получить бумажное свидетельство о рождении ребёнка, то они могут выбрать для этого любой орган ЗАГС.

Источник, фото: администрация города Тамбова

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов