Президент торгово-промышленной палаты рассказала о помощи предпринимателям

Почти каждого второго предпринимателя беспокоит вопрос оплаты аренды. Это подтвердил всероссийский опрос «Бизнес - барометр страны», в котором принимали участие и тамбовские бизнесмены.
Социсследование проводила Торгово-промышленная Палата России. В региональную организацию, начиная с марта поступило почти 1700 обращений. Сотрудники торгово-промышленной палаты работают индивидуально с каждым случаем. Кроме того, палата уполномочена выдавать заключения о форс-мажорах. Обо всём подробнее - Елена Воронина, президент областной торгово-промышленной палаты.
Основной сейчас вопрос - это меры поддержки. На текущий момент мы имеем контакт с Центробанком и крупными банками. Сейчас ситуация выправилась - половина заявок одобряется банками.  Бизнесу хорошо помогают кредитные организации. Но они неохотно идут на это, так как это возвратные средства - их надо возвращать. И предприниматель более заинтересован в получении субсидий - 12130 руб. Буквально на этой недели мы будем проводить с налоговой службой открытый вебинар по этой теме. А также по отсрочке по налогам. И вот - вот будет принят закон - это освобождение от налогов за второй квартал. Ну и основной вопрос - это вопрос по аренде, по оплате платежей. Потому что у бизнеса две основные статьи расходов - зарплата сотрудников и оплата аренды. Помимо того, что из пострадавших отраслей они не могут получить отсрочку по арендным платежам. Не все по этом пути пошли. Арендодатели также имеют свои затраты. Мы из понимаем - не могут полностью освободить от арендных платежей своих арендаторов.  И эта проблема остается одной из самых острых. Многие из этих предпринимателей обращались за форс-мажором. Мы работаем в рамках действующего законодательства, судебной практики, которые говорят о том, что отсутствие денежных средств не может быть признано обстоятельством непреодолимый силы. Но мы оказывали предпринимателям другую поддержку - консультировали. И во многих случаях арендодатели шли на снижение платы - и даже до нуля. В целом по форс-мажорам выдано немного - порядка трех заключений. В работе очень много. Каждый случай - это большая юридическая работа, которая анализируется. Это делается в привязке с контрактами, а не в общем,
- Елена Воронина, президент Торгово-промышленной палаты Тамбовской области.
Корреспондент: Ольга Плужникова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов