Президент благотворительного фонда «Юнити»: «Проект родился из моей личной истории»

Благотворительный фонд «Юнити» занимается созданием системы психо-социальной поддержки онкологических пациентов на основании лучших мировых практик, адаптированных к российским реалиям. В рамках сотрудничества с Госкорпорацией «Роскосмос» команда реализует международные космические арт-проекты для поддержки детей с онкологическими заболеваниями с участием космонавтов с 2016-го года. Подробнее о целых проекта и об истории его появления в интервью рассказала президент благотворительного фонда «Юнити» Алена Кузьменко.

- Алена, добрый день! Расскажите, в чем основная цель проекта?

- Мы приехали в Тамбов, с нашим космическим экипажем благотворительного фонда «Юнити» с арт-проектом «Ракета», который фонд делает совместно с Роскосмосом. Больные детки рисуют свои мечты, а потом они отправляются в космос. Идея проекта проста - поддержать детей, родителей, дать веру и надежду на выздоровление. У нас были случаи, когда дети выходили в ремиссию и говорили, что им помог космос.

- Как вообще появилась идея такого проекта?

- Проект родился в США. А фонд родился из моей личной истории. Моя мама заболела раком в 2017-м году. Она ушла из жизни. Мы лечились в американской клинике, и там проходили занятия с астронавтами, где мама нарисовала дерево жизни, и оно улетело в космос. После того, как мама ушла из жизни, я решила продолжить доброе дело. В России мы с нашей командой объехали 12 городов. Сегодня для меня лично особенно волнительный день, потому что я в своем родном городе. Это очень важно и трогательно для меня лично.

- Я так понимаю, что проект будет жить, продолжаться, развиваться?

- У нас два скафандра отправлялись в космос американских, два российских. Все больше запросов поступает, формат нужен уже побольше. В следующий раз полетит ракета с рисунками. Проект живет своей жизнью. Есть ощущение, что скафандры сами выбирают, в какие города поехать. Сейчас - ракета, потом, может, будет луноход. Посмотрим, что будет дальше!

Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов