Преступить черту: за выезд на встречную полосу теперь могут привлечь к уголовной ответственности

Выезд на полосу встречного движения - опасный манёвр, а на некоторых участках дороги он и вовсе запрещён. Тем не менее, с начала этого года в нашем регионе зафиксировано больше 20 таких ДТП, погибли 10 человек. Поэтому сегодня автоинспекторы провели особенное дежурство, на которое вышло сразу 11 экипажей. 

Трасса «Тамбов-Шацк» проходит через несколько населенных пунктов, где скорость движения даже ниже, чем в черте города. В час пик водители едва сдерживают педаль газа, чтобы по «встречке» не обойти «тихоходов» - те строго соблюдают, указанные на знаке 40 километров в час. У Сергея Решетова спешка взяла верх над уважением перед сплошной линией.

- Конечно, спешил, а не спешил бы - такого бы и не было.

- Ну а знали, что здесь запрещено обгонять?

- Девушка, не знал! Знал бы - не нарушил. Конечно, не знал.

- А вообще, когда обгоняете внимательно смотрите на знаки?

- Я культурный водитель, девушка, культурный! Это вот так просто получилось случайно.

- Завидев экипаж ДПС даже самый безрассудный водитель вряд ли рискнет пересечь сплошную линию и выехать на полосу встречного движения. Однако, вне такого контроля, нарушения вполне возможны. Поэтому ровно за два километра от этой машины дежурит скрытый экипаж ДПС, он-то и передает сведения коллегам.

 В неприметной машине на обочине инспектор в штатском ведет видеофиксацию.

- Очень много жалоб поступало на этом участке, что водители нарушают правила дорожного движения. Опасный поворот, водители не видят куда едут. Каждый день по несколько выездов на полосу встречного движения бывает. 

 Этого нарушителя, за рулем служебного авто, взмах жезла настиг уже через пару минут.

Возможно на первый раз Вам вынесут штраф и в течение года Вам категорически подобные нарушения допускать нельзя, так как повторность влечет за собой лишение прав управления транспортным средством, а в последующем и уголовную ответственность,

- Дмитрий Петров, инспектор ДПС.

Наказание за пересечение сплошной ужесточили в январе этого года. Но даже крупный штраф, а максимум - это 300 тысяч рублей, станет лучшим исходом, учитывая реальный риск лобового столкновения. Статистика этого года уже имеет такие примеры. А всего за час усиленного дежурства инспекторы зафиксировали 4 выезда на встречную полосу.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов