Премьера в кукольном театре

Тамбовский Кукольный театр представляет последнюю премьеру сезона - сказку «Красная шапочка». Оригинальный спектакль на нашей сцене поставила ученица Эмира Кустурицы, режиссер из Сербии Амела Вученович.

Вариаций постановок сказки Шарля Перро множество. Амела Вученович, художественный руководитель сербского театра кукол «Байкамела» предложила свою. И получила Приз Сербии за лучшую оригинальную сказку на тему «Красной шапочки».

- Дай я тебя поцелую! И беги дальше, а мы будем сказку продолжать.

- А я тебя тоже хочу поцеловать.

- Давай в щечку!

С такой подачей материала тамбовский зритель уже знаком, и для актеров игра в живом плане не нова. Наверное, поэтому режиссер и актеры сразу нашли общий язык.

«У нас получились 4 актрисы - 4 состава. И это прекрасно. Здесь очень качественная настоящая творческая рабочая атмосфера была. И я это заберу с собой, когда уеду завтра из Тамбова!», - сказала Амела Вученович, режиссер-постановщик.

Главные герои - те же, что и в традиционном прочтении сказки Шарля Перро. Но внучка носит имя Катя, а бабушка в молодости занималась карате и имеет черный пояс.

- Чистить зубы?! Это вообще бред какой-то. Мне Катя не говорила, что бабушка сошла с ума. Я думал, она просто простудилась!

В зрительном зале - не только создатели спектакля: режиссер, костюмер, декоратор. На генеральный прогон пригласили семьи тамбовских военнослужащих. Они стали и первыми зрителями, и театральными критиками постановки.

- Весело, смешно. Очень нравится. Дети в восторге.

- Мне понравилось!

В этом сезоне пройдет всего два показа нового спекаткля. Премьера состоится в воскресенье 21 июня. А 12 июля «Красная шапочка» завершит 81-й сезон в тамбовской «куколке».

Оператор: Юрий Сычев
Корреспондент: Надежда Кутукова

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов