«Прекрасны вы, берега Тавриды…»: фотовыставка в краеведческом музее

Крымская весна отражает нашу реальность, а в областном краеведческом музее решили напомнить каким был полуостров больше века назад. Здесь отрыли выставку ретро фотографий, сделанных в дореволюционное время.

В экспозиции два десятка фотографий. Рассматривая их, совершаем путешествие по известным курортным местам. Сменяются столетия, а природные красоты сохраняют первозданный вид. Скала Дива в Семеизе и сегодня привлекает туристов. А в Гурзуфе растут Пушкинский кипарис, посаженный поэтом в 1808 году. Теперь это мемориальное дерево. Здесь же Ялта, Гаспра, Ливадия, Масандра... Посетители встречают знакомые места.

- В Крыму я был в Севастополе. Это такая гористая местность, перепады высот. Всегда скалисты такие побережья.

Все снимки из альбома «Виды Крыма». Он был выпущен в 1883 году. Этот экземпляр с середины прошлого века хранится в библиотеке Тамбовского краеведческого музея, а вот как он туда попал история умалчивает.

В основном все фотографии в этом альбоме сделал фотограф Орлов, который считался одним из лучших ялтинских фотографов конца 19 века. Он фотографировал на отдыхе и царскую семью, когда она приезжала в Крым и было у него свое фотоателье,

- Александра Тимофеева, старший научный сотрудник Тамбовского областного краеведческого музея.

Крым стал излюбленным местом отдыха для многих поэтов и писателей. Каждый экспонат выставки дополняют строки из воспоминаний или произведений Грибоедова, Мамина-Сибиряка, Волошина, Вяземского, Пушкина. Воспоминания наших современников связаны с советским прошлым, когда Крым считался главной здравницей, а каждый ребенок мечтал поехать в Артек. И многим это удавалось.

Мы ездили везде и в Севастополе мы ездили. При чем мы попали на 1 мая, то есть вообще было шикарнейшее впечатление. Эту демонстрацию в Севастополе я помню до сих пор,

- Андрей Чиликин, директор Тамбовского областного краеведческого музея.

Часть экспозиции занимают старинные фотоаппараты, выпущенные в начале прошлого века, и купальный ретро костюм из тончайшего хлопка. Все это навевает мысли об отпуске на черноморском побережье Крыма.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов