Предупредить гибель людей на воде

На водоёмах региона продолжают гибнуть люди. По данным областного пожарно-спасательного центра, только за минувшую неделю список утонувших пополнили ещё шестеро. Все взрослые, а причина - нарушение элементарных правил поведения на воде. Каких именно - не устают напоминать спасатели. Вместе с ними патрулировать акваторию канала Цны отправилась и съёмочная группа ГТРК «Тамбов».

Будний день, да ещё после отгремевшей грозы - отдыхающих на городских пляжах откровенно мало. Зато для спасателей картина почти идеальная - пловцы-нарушители как на ладони. Вот один, настолько увлечён процессом, что даже патрульный катер умудряется не замечать. Пришлось ему сигналить, да не раз.

- Уважаемый, не слышите нас, здравствуйте. Я попрошу вас, за территорию пляжа не выходите, пожалуйста, в целях безопасности. Здесь маломерные суда ходят, и просто вы можете не увидеть его или он вас. Пожалуйста, я вас очень прошу, спасибо за понимание.

Подобное патрулирование - неотъемлемая часть ежедневной работы сотрудников поисково-спасательного отряда. И каждый раз они убеждаются, что лишними их слова о соблюдении правил безопасности на воде никогда не будут. В списке погибших в регионе с начала сезона уже свыше 30-ти человек.

«Основные причины гибели людей - это купание в необорудованных местах, опасных для купания, это употребление спиртных напитков во время отдыха на воде, это отсутствие контроля со стороны взрослых за детьми, которые купаются», - сказал Александр Частихин, заместитель начальника поисково-спасательного отряда областного Пожарно-спасательного центра.

Безусловно, дети, да ещё не умеющие плавать, группа повышенного риска. Выход один - их надо учить. К слову, этим летом на пляже «Парус» в Тамбове вновь работает бесплатный «Плавательный всеобуч». Умение держаться на воде здесь преподают вкупе с основами безопасности.

«Можно купаться взрослым, кто умеет плавать вот тут, а кто не умеет плавать на детской зоне», - сказал Георгий Бакулин, ученик школы плавания.

Ближайшие выходные, по прогнозам синоптиков, опять обещают быть жаркими, а значит, тамбовчане вновь массово отправятся к водоёмам. Спасатели желают всем обязательно вернуться обратно.

Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Оксана Патрейко

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов