Представители Росреестра напомнили жителям Тамбовского района правила земельного законодательства

Не наказать, а предупредить. Придерживаясь этого принципа, государственные земельные инспекторы приходят на садовые участки жителей Тамбовского района. С 10-го марта этого года Правительство отменило все контрольно-надзорные мероприятия, касающиеся как юридических лиц и предпринимателей, так и простых граждан. Поэтому визит носит профилактический характер. Почему расслабляться всё же не стоит и какие санкции могут грозить нарушителям?

Это как раз тот пример, когда любимый предмет не отпускает со времен школьной скамьи. За 40 лет семья Ледовских превратила почти 11 с половиной соток в настоящий дачный курорт с экскурсом в историю. По соседству с огурцами и помидорами здесь настоящие экспонаты. А на втором этаже бани разместили музей старинных вещей.

- Это колеса с настоящей 45-ки времен войны. Собрали детали, чертежи посмотрели, работали день за днем, и получился шедевр вот такой.

Внушительный земельный участок контролируют вдвоем с супругой. После смерти соседа выкупили его дом и оформили все документы. 

Мы же законопослушные люди. Зачем нам проблемы с законом? Поэтому у нас есть права собственности на оба дома. Всё как положено. Платим налоги. Проблем нет никаких,

- Николай Ледовских, хозяин земельного участка.

И нарушений на участке инспекторы не нашли. Но примеры, как показывает практика, бывают разные. Поэтому сотрудники Росреестра на страже порядка. Согласно новым правилам, в приоритете теперь - профилактика нарушений.

Недопущение самовольного занятия участка, использование участка без прав, неиспользования земельного участка. Не допустимы нарушения разрешенного использования земельного участка и целевого назначения,

- Андрей Шарандин, заместитель главного государственного инспектора по использованию и охране земель управления Росреестра по Тамбовской области.

Суммы штрафов начинаются от 5-ти тысяч рублей, в зависимости от кадастровой стоимости земельного участка. В случае нарушений земельного законодательства инспекторы Росреестра выдают предостережения. С начала года выдано уже почти 400. Если после отмены моратория в конце года собственники не разберутся с проблемами, придётся платить.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов