Представители малого и среднего бизнеса могут лишиться льгот

Компании, не отчитавшиеся до 1-го июля о доходе и среднесписочной численности работников, исключат из реестра малого и среднего предпринимательства.
Налоговики напоминают, что согласно нововведениям теперь реестр будут формировать ежемесячно. Не вошедшие в него организации могут лишиться льгот, поэтому лучше поторопиться и предоставить необходимые сведения. Как только данные будут получены, предпринимателя восстановят в реестре. Подробнее об изменениях нам рассказала начальник отдела налогообложения юридических лиц управления федеральной налоговой службы Ирина Тигинян.
Изменения заключаются в том, что если ранее реестр переформировывался один раз в год, по состоянию именно 10 августа, на основании данных, которые имеются в налоговой инспекции по состоянию на 1 июля, то теперь реестр формируется ежемесячно. Это очень важно. Те налогоплательщики, которые не представили декларации по налогам, которые позволяют определить сумму полученного ими дохода либо не представили сведения о среднесписочной численности за 2020 год, будут автоматически исключены из реестра МСП 10 июля. Раньше это было 10 августа. Соответственно, учитывая, что роль реестра субъектов малого и среднего предпринимательства сейчас очень сильно возросла, в том числе с учетом пандемии, и в 2020 году субъекты, включённые в реестр, получили и поддержку в виде освобождения частично от уплаты налогов, отсрочку по уплате налогов, некоторые из них получили субсидии из пострадавших отраслей, поэтому находиться в реестре очень важно, по моему мнению. В реестре находятся те, у кого доход за предыдущий год для микропредприятий не превышает 120 миллионов, для малых 800 миллионов, для средних предприятий 2 миллиардов рублей и среднесписочная численность для микропредприятий составляет не более 15 человек, для малых не более ста, для средних не более 250. В этом заключаются изменения. Самое главное, что реестр обновляется ежемесячно, 10 июля все, кто не отчитался за 2020 год, в реестр не попадает, из него исключается. Но, важный момент. Учитывая, что реестр переформировывается ежемесячно. Если, допустим, на данный момент отчетность не сдана, но сегодня или в июле вы сдадите отчетность за 20-й год, то в последующем, например 10 августа или 10 сентября вас восстановят в реестре,
- Ирина Тигинян, начальник отдела налогообложения юридических лиц УФНС России по Тамбовской области.
Оператор: Александр Тормосов
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов