Председатель «Золотой Руси» получила статус обвиняемой

В прокуратуре региона утвердили обвинительное заключение в отношении председателя кредитно-потребительского кооператива «Золотая Русь» сразу по трём статьям.

За компанию по делу проходит и главный бухгалтер кооператива. С 2002 года «Золотая Русь» работала стабильно, но после смерти её организатора за дело взялась его супруга, которая и превратила кооператив в финансовую пирамиду.

После того, как в полицию стали обращаться пайщики «Руси», которые не могли получить не то что проценты, а и свои вложенные деньги, офицеры УБЭП возбудили уголовное дело. Без малого 2 года понадобились полицейским следователям, чтобы расставить все точки над «i».

Как сообщают в УМВД, начиная с 2011 по 2020 год, обвиняемая получила от более 1 тысячи обманутых пайщиков около 4 миллиардов рублей. При этом «король оказался голым». В обеспечительных целях в рамках предварительного следствия удалось только наложить арест на имущество обвиняемой на 3 миллиона рублей, а также имущество кооператива на 51 миллион.

Приговора суда 71-летняя обвиняемая будет ждать под подпиской. Но судебное разбирательство будет долгим. Напомним, в деле более 1 000 потерпевших.

Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов