Предпринимателя привлекли к административной ответственности за незаключение трудового договора с работником

В торговой точке, принадлежащей индивидуальному предпринимателю, работала женщина, нанятая только «на словах». Официально она не была трудоустроена.
В ходе проверки, проведенной по информации, поступившей из администрации Первомайского района, прокуратура установила, что в магазине индивидуального предпринимателя с августа 2019-го года работает женщина продавцом. При этом трудовой договор с ней не заключен, что противоречит ТК РФ. По закону, при фактическом допущении работника к работе, работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения к работе.
«Незаключение работодателем с работником трудового договора нарушает трудовые и социальные права последнего», - заявили в прокуратуре Тамбовской области.
Прокуратура возбудила в отношении работодателя производство по делу об административном правонарушении по части 4 статьи 5.27 КоАП РФ, которое направили в Государственную инспекцию труда Тамбовской области для рассмотрения по существу.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов