Предприниматели получат помощь при переходе на ККТ

Закон, обязывающий отдельные категории предпринимателей покупать и использовать контрольно-кассовую технику, вступает в силу с 1 июля.
Изменения должны были вступить в силу еще в прошлом году. Их отложили, чтобы все предприниматели смогли ознакомиться с законом. Кроме того, в этом льготном периоде им предоставят льготы на покупку ККТ. Исполняющий обязанности главы областного центра Дмитрий Самородин сказал, что у некоторых предпринимателей возникли вопросы. Они попросили продлить льготный период. На муниципальном уровне этого сделать нельзя. Но тамбовские власти обратятся в Госдуму, чтобы законодатели рассмотрели возможность продления льготного периода. Это подтвердила и Наталия Макаревич, начальник Управления по развитию промышленности и торговли Тамбовской области.
«Федеральный закон вступает в силу 1 июля. Мы хотим добиться взаимного диалога и помощи тем предпринимателям, которых пугает эта перспектива. Государство предоставляет им налоговые вычеты и льготы. Кроме того, налоговые органы не будут вести карательную политику. Административные взыскания по этому закону начинаются с предупреждений, а не штрафов. Это дает возможность вникнуть, погрузиться в ситуацию. Тем более, был целый год на это. Само введение кассовой техники нужно для обеспечения прав простых потребителей – каждого из нас. Потребитель должен иметь гарантии, что он покупает товар надлежащего качества, имеет право его вернуть, если он не соответствует каким-то требованиям», - сообщила Наталия Макаревич.
Отметим, что контрольно-кассовая техника может не применяться индивидуальными предпринимателями при продаже входных билетов и абонементов на посещение театров, являющихся государственными или муниципальными учреждениями. Но есть один нюанс. При их реализации через интернет, кассовые аппараты необходимо использовать.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов