Предприниматель попался на взятке

Дача взятки должностному лицу, в этом преступлении подозревается 44-летний житель Тамбова, который всего за 5 тысяч рублей, попытался договориться с судебным приставом о снятии с него ограничений на выезд за границу. И таких должников с наступлением отпусков становиться всё больше.

Имея задолженность в 160 тысяч рублей и запрет на выезд за границу, тамбовский предприниматель, не долго думая, предложил судебному приставу за соответствующее вознаграждение вынести постановление об отмене временного ограничения на выезд должника за пределы Российской Федерации. О таком предложении судебный пристав доложил руководству и во время передачи денег, а это всего 5 000 рублей предприниматель был задержан.

«Поясняет, что давал деньги в счёт погашения задолженности по исполнительному производству. То есть факта не отрицает, но своё объяснение», - сказал Роман Тебякин, следователь по особо важным делам СО по Октябрьскому району Следственного Управления по Тамбовской области.

Следователь уверен, что это своего рода линия защиты. Судебные приставы, зарплата которых, к слову сказать, около 14 000 рублей, с наступлением сезона отпусков всё чаще получают предложения подобного рода. Должники за взятку в 5, 10 тысяч рублей, пытаются уговорить приставов снять с них ограничения на выезд за границу.

«4 случая на сегодняшний день, это за 5 месяцев текущего года, когда судебным приставам предлагали взятки, за то, чтобы выехать за пределы Российской Федерации отдохнуть», - сказал Олег Якушин, заместитель главного судебного пристава УФССП по Тамбовской области.

На сегодняшний день тамбовчане должны 250 миллионов рублей по различным искам и кредитам, и почти 150 миллионов - это алименты. По словам приставов, выехать за границу данной категории граждан удастся лишь после погашения долга, в официальном порядке.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Игорь Корнейков

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов