Предприимчивые продавцы наряду с искусственными цветами торговали зубными щетками, туалетной бумагой и гречкой

Граждане попытались обойти закон, но все равно его нарушили. Искусственные цветы не относятся к товарам первой необходимости, кроме того, в точках продажи разрешено торговать только ими. Никакие другие товары вместе с искусственными цветами продавать нельзя.
Искусственные цветы всегда пользуются большой популярностью в преддверии Пасхи. Однако в этом году, в связи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой, их продавать запретили. Искусственные цветы не относятся к товарам первой необходимости. Однако, несмотря на ограничения, многие продавцы все равно продолжают торговлю. Поэтому в Тамбове провели специальный рейд с участием сотрудников комитета по развитию потребительского рынка товаров и услуг администрации Тамбова, а также полицейских. Одна из самых больших точек продажи искусственных цветов – территория, прилегающая к Полынковскому кладбищу. Здесь по-прежнему продолжают продавать искусственные цветы, несмотря на запрет.
«В настоящее время данная деятельность является нарушением и попадает под действие статьи 6.3 «Нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения» Кодекса об административных правонарушениях. Она предполагает штраф в размере от 500 до 1500 рублей. Если нарушение произойдет повторно, то сумма штрафа может увеличиться до 3 тысяч рублей»,- отметил старший участковый майор полиции Алексей Смыков.
Находчивые граждане нашли «лазейку» в законодательстве. Согласно постановлению правительства, если продавец торгует товарами первой необходимости, то он имеет право продавать и прочую продукцию. Этим и попытались воспользоваться некоторые жители. В результате рядом с искусственными цветами появились в продаже зубные щетки, салфетки, несколько пачек туалетной бумаги и даже гречка. Но продавать все это было нельзя, поскольку согласно схеме, здесь можно торговать только искусственными цветами. Продавцы нарушили статью 29.6 КоАП РФ «Продажа товаров и услуг в неустановленных местах». В результате проверки все точки, где продавали искусственные цветы, убрали. В ближайшие дни проведут очередной рейд, в ходе которого проверят, осознали ли продавцы, насколько важно соблюдать закон.
Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов