Праздник Сретения Господня тамбовчане встретили в храмах области

Один из главных церковных праздников сегодня отмечают православные верующие – это Сретение Господне. По традиции этот день в храмах региона начался с Божественной литургии. В Спасо-Преображенском кафедральном соборе Тамбова торжественное богослужение возглавил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. Что символизирует праздник для христиан?

В главном храме региона традиционно в большие праздники собирается много верующих, возносящих молитвы к Богу. Согласно преданию, Сретение символизирует встречу человечества с воплощённым на земле Богом. Его отмечают на 40-й день после Рождества. Считается, что Божья Матерь принесла Сына в главный храм Иерусалима, где его и повстречал святой старец Симеон.

Увидев Спасителя, этот человек понимает, что именно этой встречи с Богом он ждал, и приходит в этой связи окончание его жизни, поэтому он и произносит слова: «Ныне отпущаеши раба Твоего, Владыко, по глаголу Твоему, с миром»,

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Радость встречи с Богом переживают все собравшиеся на богослужении. Праздник совпадает с Днем православной молодёжи. Поздравления в её адрес от патриарха Кирилла в Спасо-Преображенском соборе зачитал протоиерей Виктор Лисюнин.

Для нашей семьи – отдельный праздник: сегодня, в этот день, венчается сын. Они с женой пришли к этому решению, проживая год в браке. Поэтому очень прекрасный день. Впереди ожидается пост, и вот эти дни – последние для венчания, так что мы успели,

- Елена Лукина.

Этот двунадесятый праздник открывает подготовку к Великому посту, который начнется 27-го февраля.

- Конечно, мы будем стараться в этом участвовать, с сегодняшнего дня настраиваться, чтобы в дальнейшем сделать шаги к своему духовному очищению.

- В старину православные христиане в этот день обязательно делали запас освящённых свечей. Считалось, что если зажечь их в непогоду, дом будет защищён от природной стихии. И сегодня многие верующие поступают также. В народе Сретение называют границей между зимой и весной. Судя по тому, какая погода устанавливается в праздник, делают прогноз на все предстоящее тёплое время года.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов