Праздник русского сарафана в шестой раз провели под Мичуринском

Изящество узоров и буйство красок. В селе Изосимово Мичуринского района провели традиционный праздник русского сарафана. Желающие продефилировать в старинных костюмах съехались со всей области.
- Настроение не испортила даже дождливая погода. Концерты, конкурсы, мастер-классы. Все для того, чтобы здесь было интересно и детям, и молодежи, и людям старшего возраста.
На этом празднике артистов и зрителей запросто можно спутать. Форма одежды у всех одна. Сарафанов каких только нет. К празднику готовились заранее. На лучший наряд объявили конкурс. Татьяна Пашинина - одна из участниц. Вышивает всю жизнь. К тамбовским узорам у нее особый интерес.
«Вышивка на моем запане исполнена швами, которыми на Тамбовщине вышивали в древние времена. Это тамбовский крест, так называемый, роспись», - Татьяна Пашинина, член клуба «Тамбовская сударыня».
Какой праздник без угощений. Роскошные столы накрыли представители районных сельсоветов. Рецепты тоже старинные, русские. Нужно выдержать тематику праздника, да и когда еще попробуешь деликатесы из прошлого.
- Блины у нас на опаре готовятся, как всегда русские, там мука, водичка, яичко, опара, без всяких дрожжей. Рыба запеченная у нас, пожалуйста. «Считаю праздник очень нужным, очень важным. Знаете, это еще одно доказательство, того, что мы помним свою историю русскую, помним свою культуру», - Евгений Матушкин, председатель Тамбовской областной Думы.
Праздник русского сарафана проводят уже в шестой раз. С каждым годом гостей все больше.
«Я ехала сюда вот только за настроением, просто даже если погода, я видела, что погода плохая, я ехала, просто знала, что я поеду», - Анастасия Зацепина.
Плохого настроения и быть не может. Программа более, чем насыщена. Аттракционы и игры для детей, мастер-классы по вышиванию и изготовлению кокошников для взрослых. А еще хороводы, дегустация вкусных блюд и народная музыка, под которую ноги сами идут в пляс.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов