Праздник на больничной койке: пациентов госпиталя ветеранов поздравляют с Днем Победы

В преддверии Дня Победы пациенты госпиталя ветеранов войн принимают поздравления с праздником. В гости к фронтовикам пришли вице-губернатор Наталья Астафьева и руководитель регионального Управления здравоохранения Марина Лапочкина. Журналистов в палаты не пустили - карантин. Но нам, всё же, удалось запечатлеть несколько приятных моментов.
- И вам спасибо за чуткое внимание. 76-ю годовщину Победы Виктор Костин встречает на больничной койке. В свои 95 держится бодро и гостей встречает в прекрасном расположении духа. Возможно, виной тому тот факт, что в день визита гостей, фронтовик отмечал еще и профессиональный праздник. В годы войны ветеран был радистом.
«Служба у меня была веселая и нужная. Как говорят, услышишь (показывает на палец), то командованию значит пригодится», - Виктор Костин, участник войны.
Светлана Ермилова - ребенок войны. На борьбу с фашистской чумой вышла совсем юной девчонкой, когда ей было всего 10 лет. «Тимуровцы», как себя и друзей называет женщина, оказывали неоценимую помощь в тылу. Это всё, что они могли сделать на благо Родины, скромно признается виновница торжества. Но сейчас мы понимаем, какой весомый вклад эти дети внесли в достижение Победы.
«Мы рисовали на дверях тех женщин, у которых сыновья были на фронте. Мы убирали, варили, дрова кололи, все мы делали»,  - Светлана Ермилова, ребёнок войны.
В стационаре госпиталя ветеранов войн сейчас находятся 13 человек. По словам врачей, с каждым годом их становится всё меньше. Поэтому оставить без внимания героев не могли, даже несмотря на пандемию. Соблюдая все требования безопасности, подарки передали адресатам.
«Вы не представляете, какие глаза мы увидели. Какую радость. Да еще и губернатор благодарственное письмо подписал, передал. Безусловно, эти люди заслуживают этого и не только в День Победы», - Марина Лапочкина, начальник Управления здравоохранения Тамбовской области.
В купе с письмом от главы региона каждый фронтовик получил символичные алые гвоздики и сладкий подарок.  
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов