Праздник на Агапкина: в Тамбове открыли «Сквер спасателей»

В Тамбове на улице Агапкина прямо по соседству с пожарной частью №3 сегодня открыли новый сквер. Но это не просто площадка для отдыха.
В центре на постаменте возвышается знаменитая красная машина - специализированный автомобиль «ЗиЛ», ставший символом пожарных. А само это место призвано увековечить память спасателей, погибших при исполнении служебных обязанностей. Вместе с главой областного центра и представителями депутатского корпуса красную ленточку перерезал и начальник службы пожаротушения регионального управления МЧС. Добавлю, что значительную роль в судьбе парка сыграли и сами горожане. Строительство, напомним, вели на пожертвования, а название выбирали путём народного онлайн-голосования. Большинство отдали голос за «Сквер спасателей».
Этот памятник станет центром общественно притяжения, вот сейчас уже здесь детишки фотографируются на фоне машины, щупают ее, лазают, то есть с детства привыкают к пожарной технике. И у многих из них рождается мечта стать спасателем, стать пожарным. Это лучшая пропаганда
- Юрий Кузьменко, депутат Тамбовской областной думы.

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов