Праздник для цветоводов в Пушкинской библиотеке

«Ариэль», «Голубой дракон», «Вьюга» в Тамбовской областной Пушкинской библиотеке. И это не литературные произведения, а комнатные цветы. Увидеть их на традиционной выставке смогли все желающие. Ее участники представили около пятисот растений. С цветущей экспозицией познакомилась и наш корреспондент.

Не выставка, а настоящий праздник для цветоводов-любителей. В экспозиции редкие коллекционные сорта фиалок, кактусов, стрептокарпусов и других комнатных растений. И практически все цветут. Многие фиалки едва ли не круглый год. «Это особенный сорт», - говорят специалисты.

«То есть раньше она недели две отцвела и потом перерыв два месяца, а сейчас они почти постоянно цветут и вот эта новая серия Оптимара они и есть. Вот эта Оптимара «My Love» называется, «Моя любовь», - сказала Анна Фомишина, цветовод.

Не любить такую красоту невозможно. А вот чтобы цветы отвечали взаимностью, им нужен особый уход. Фиалки в этом вопросе весьма капризны. Они не любят сквозняков, частого полива и чрезмерного пересыхания. Грунт тоже лучше подбирать индивидуально.

«Не должно быть в горшке большого количества земли. Все-таки сенполии они предпочитают, они африканские цветы, а там земли особо много не найдешь. Им нужна именно легкая земля. Это должна быть смесь торфа, перлита или агроперлита», - сказала Елена Федорова, цветовод.

Кактусы, которые по убеждению многих цветут достаточно редко, на выставке поражали разнообразием цвета. Александр Тельпешов выращиванием суккулентов и кактусов занимается почти 17 лет. Его гордость - Адениум, роза пустыни, или как его еще называют, комнатный баобаб и вот эти малыши. Кстати, им уже по десять лет. Возраст начала цветения у каждого растения свой.

«Если кактус достиг такого возраста, когда он начинает цвести, то он уже каждый год будет цвести. Единственное только условие, что ему должно быть комфортно, то есть много света, летом полив регулярный. И тогда они будут вас радовать цветением», - сказал Александр Тельпешов, цветовод.

Гости выставки могли выбрать любой понравившийся им цветок и получить ценный совет от специалистов, как сделать так, чтобы растение как можно дольше радовало своей красотой.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов