Православные запасаются особой крещенской водой

Сегодня православные отмечают Крещенский сочельник. То есть день, призванный подготовить верующих к завтрашнему празднику - Богоявлению.

С утра в Спасо-Преображенском кафедральном соборе Божественную литургию и чин освящения воды совершил митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий.

- Обычно чин освящения проводят и в храме, и на улице. Вот эту емкость ставят в центр собора и после освящения любой желающий может набрать святыню домой. Однако в этом году из-за эпидемиологической ситуации приняли иное решение.

В центре храма - лишь несколько небольших тар для совершения таинства, после которого вода приобретает особую святость. Великое водоосвящение совершается исключительно в навечерие, то есть 18 января и в самый день праздника 19 января. Великое оно по особой торжественности обряда и воспоминания крещения Господня.

Сам праздник имеет еще одно название - Богоявление. Потому что во время Крещения Иисуса на реке Иордан человечеству были впервые явлены все три ипостаси Бога. С небес прозвучал глас Бога Отца, Бог сын, то есть Иисус вошёл в воды реки, и к нему в виде голубя спустился Святой дух. Сегодня существует обычай по примеру Христа погружаться в воды Иордана и иордани, то есть купели. Многие полагают, что тем самым им прощаются все грехи.

Вот это, конечно, не соответствует действительности, а грехи отпускаются человеку в таинстве покаяния, в таинстве исповеди здесь, в храме, когда мы с вами исповедуемся перед тем, как приступить к таинству евхаристии,

- Феодосий, митрополит Тамбовский и Рассказовский.

Эти два дня в каждом храме будут дежурить священники, чтобы по мере наполнения емкостей совершать чин освящения.

- В Иордане крещаешься...Троическое явися поклонение.

Православные уверяют, Крещенская вода не портится в течении года. И это лишь одно из её свойств.

- Это первое средство. Батюшка благословляет даже запивать лекарства этой водичкой.

- Защита очень большая, вы что. Бог - такая защита. Один крест положишь, уже спасает. А тут все дал нам господь, и водичку, и просфору, которые защищают человека от всякой скверны.

- Другое название Крещенской воды - агиасма, то есть святыня. И отношение к святыне у верующих соответствующее. Она должна хранится в «красном» углу под иконами.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов