Православные верующие отмечают День памяти святителя Питирима

Сегодняшний день - особенный для православных верующих. 10-ое августа в церковном календаре отмечен как Собор всех святых в земле Тамбовской воссиявших. Это и Амвросий Оптинский, и затворник Феофан, и преподобный Серафим Саровский, и Марфа Тамбовская.
Однако, родоначальником духовной жизни на Тамбовщине считают святителя Питирима и сегодня верующие почитают его память. Утром праздничное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе возглавит митрополит Тамбовский и Рассказовский Феодосий. А сразу после литургии верующие обойдут с мощами святителя вокруг церкви. Кстати, это единственный день в году, когда ковчег выносят из нижнего храма. Святитель Питирим был канонизирован в 1914 году.
Сейчас известно, что очень много икон по всей России святителя Питирима. Казалось бы перед революцией небольшой промежуток времени для распространения такой вот славы о его чудесах. Но настолько эти чудеса были великие и известные, что это молниеносно распространялось и люди заказывали иконы,
- Виктор Лисюнин, протоиерей. Как встретили верующие праздник и какими чудесами прославился святитель Питирим покажем и расскажем в наших выпусках в течение дня. Не пропустите.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов