Правоохранители задержали подозреваемого в изнасиловании спустя 30 лет после совершённого преступления

Житель Знаменского района предстанет перед судом по обвинению в изнасиловании и разбое, которые он совершил 30 лет назад. Как сообщили сегодня в региональном управлении СКР, расследование уголовного дела закончено и материалы переданы служителям Фемиды для рассмотрения по существу. Как правоохранители вышли на след злоумышленника спустя столько времени?
На этих кадрах теперь уже обвиняемый рассказывает, как ранним утром весной 1991 года через открытое окно на первом этаже проник в квартиру. Тогда ему было 25 лет, он приехал в гости к брату, мужчины выпили и, уже ближе к рассвету, он решил прогуляться по городу. Тут его и привлёк открытый балкон. Изначально планировал совершить кражу, но в результате решился на более тяжкие преступления.  - Залез, там была женщина. Я прошёл на кухню, там никого не было, я её изнасиловал, она отдала мне серёжки. Я серёжки взял и 30 рублей денег, и ушёл. Ушёл к брату, который проживал неподалёку, а по дороге избавился от ножа, которым угрожал 31-летней жертве. Как только за незваным гостем захлопнулась дверь, женщина вызвала полицейских. Составили фоторобот, а также на месте происшествия экспертам удалось изъять отпечатки пальцев - единственная зацепка, которая была у следствия, в те времена генетическую экспертизу ещё не проводили.
Согласно заключению эксперта, только один след пальца руки оказался пригоден для идентификации личности. Именно он спустя годы и сыграл решающую роль в раскрытии данных преступлений,
- Елена Кярсна, старший помощник руководителя СУ СК РФ по Тамбовской области. Все те годы обидчика женщины не смогли найти. В связи с неустановлением личности злоумышленника данное уголовное дело было приостановлено и перешло в категорию так называемых уголовных дел «прошлых» лет. Но криминалисты следственного управления совместно с сотрудниками УМВД непрерывно вели работу по поиску насильника. - И вот, спустя почти 30 лет, при очередной проверке автоматизированная система базы данных выдаёт 100 % совпадение - отпечаток пальца, обнаруженный в 1991 году при осмотре места происшествия, принадлежит ныне здравствующему 55-летнему рецидивисту. Для самого фигуранта дела задержание было полной неожиданностью. Теперь к его списку судимостей за кражи и грабёж прибавится ещё 2 статьи - за изнасилование и разбой.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов