Правоохранители проверяют безопасность школ в преддверии учебного года

В школе-интернате имени графа Воронцова-Дашкова сегодня сработала тревожная кнопка. Офицеры Росгвардии и полиции проверяли техническую защищённость учебных заведений к 1 сентября, а также время реагирования групп задержания на сигнал тревоги.
Гостей в погонах директор Казачьей школы-интерната Елена Шарова встречает при полном параде. Нося звание «подъесаул», разговаривает с ревизорами на одном языке, чётко и по делу. И не без гордости показывает стены казачьей альма-матер. Что касается безопасности учебного процесса, здесь постарались. Практически все педагоги интерната - бывшие военные и привыкли выполнять приказы и установки без лишних вопросов. Тем более то, что касается антитеррористической защищённости.
Естественно, всё у нас: и видеокамеры, и сигнализация, пожарная тревожная кнопка, всё у нас в исправном состоянии,
- Елена Шарова, и.о. директора школы-интерната им. графа Воронцова-Дашкова. Видеокамеры не только внутри здания, но и по всему периметру, плюс дежурные педагоги на этажах во время учебного процесса, огнетушители, планы и схемы эвакуации - всё на своих местах. - И ещё одна деталь, на которую обратила внимание наша съёмочная группа. Стеклопакеты в коридорах, на них нет ручек. Это сделано специально, чтобы дети не открывали окна и, не дай бог, не вывалились с высоты второго или третьего этажей. Ни у полицейских, ни у офицеров вневедомственной охраны вопросов к администрации Казачьей школы не возникли. Но таких объектов в области не один. Под охраной гвардейцев в этом году сотни школ, профучилищ, колледжей и так далее.
На данный момент подразделениями вневедомственной охраны охраняется 758 объектов образования. Вместе с тем, в текущем году каких-либо правонарушений на данных категориях объектов не допущено,
- Михаил Стрижевский, начальник отделения ОВО Управления Росгвардии по Тамбовской области. Как работает кнопка тревожной сигнализации, мы решили проверить на практике. Разумеется, оперативный дежурный вневедомственной охраны был предупреждён, а вот группа задержания - нет. - На посту охраны данного учебного заведения старший прапорщик в отставке, между прочим, бригады ГРУ, мимо него и мышь не проскочит. Сейчас мы сымитируем вызов группы задержания, товарищ прапорщик, давайте, нажимайте кнопку. А мы засечём время. После того как охранник нажал кнопку, начался отсчёт, буквально через 10 секунд ближайшая группа задержания к охраняемому объекту получает сообщение о тревоге от дежурного ПЦО. - Принял. Направился: перекрёсток Советская/Пионерская. В преддверии нового учебного года и десять дней после 1 сентября, маршруты патрулирования групп задержания будут максимально приближены к школам. Всего в регионе 21 экипаж вневедомственной охраны круглосуточно несёт дежурство, днём это число увеличивается до 35. Это своего рода авангард правоохранителей при возникновении ЧП, в полной боевой офицеры ОМОН И СОБР. На 1 сентября они будут в оперативном резерве. - Здравствуйте, старший прапорщик, а вот и группа задержания вневедомственной охраны. На всё про всё минута сорок семь, и это с учётом городских пробок. Всё, что нужно от взрослых, здесь постарались выполнить, чтобы ученики грызли гранит науки в полной безопасности.
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов