Правильный охотник должен быть с документами

Им нипочем, ни мороз, ни дождь, ни снег - любители поохотиться на промысел выходят практически в любую погоду. Но если с погодой можно «договориться», то вот с сотрудниками «Тамбовохоты» это получится вряд ли.

На плече «Сайга», рядом - «Тайга» - так зовут собаку Александра Рязанова. Охотник со стажем, эти места он знает, как свои пять пальцев, прекрасно ориентируется среди заснеженных сосен и бескрайних белых полей. И все же не сразу заметил того, кто тоже пришел в эти леса поохотиться, но совсем не на животных.

- Охотовед ТОГКУ «Тамбовохота» Выжанов. Документики, пожалуйста, предоставьте: билет, разрешение на охоту.

Александр Выжанов - гроза местных браконьеров, его фамилия хорошо известна в кругах любителей пострелять по дичи. Правда, на этот раз, остался без «добычи» - все необходимые документы оказались в порядке. Но так бывает не всегда. Только в этом году он составил больше 15-ти протоколов за различные нарушения.

«Неделю назад были совместные рейдовые мероприятия с оперативной группой областного охотничьего Управления, и были обнаружены охотники с незарегистрированным оружием, в запрещенном для охоты месте», - прокомментировал Александр Выжанов, охотовед ТОГКУ «Тамбовохота».

К слову, наказание за нарушение правил охоты может быть, как административным, так и уголовным, вплоть до ареста. Поэтому лучше не высматривать в кустах сотрудников «Тамбовохоты», а соблюдать закон. Тем более, что месяц назад стражи леса получили от областной администрации 9 новеньких УАЗов, и с тех пор уже составлено 52 протокола. Теперь браконьера смогут найти даже там, где волки гулять боятся.

«Бесконтрольно уничтожают зверя. И в разрешенные сроки, и в неразрешенные. А все-таки охотоведы это дело контролируют. И нам, добропорядочным, от этого легче», - сказал Александр Рязанов, охотник.

«Есть такой охотоведческий термин «Неистощительное использование», то есть использование охотничьих животных, добыча их в том количестве, которое не повлияет отрицательно на численность», - говорит Александр Акулинин, директор ТОГКУ «Тамбовохота».

Вот и приходится охотоведам следить, чтобы это правило соблюдалось всегда и процесс охоты не превращался в бойню.

Оператор: Владимир Поддячий
Корреспондент: Дмитрий Алешин

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов