Правила начисления ежемесячных пособий изменились

Изменения внесены в правила комплексной оценки нуждаемости, которые применяются при назначении новых выплат на детей. Они вступают в силу с 1 апреля 2022 года.

Как сообщают в администрации Тамбовской области, речь идет о ежемесячных пособиях на детей от 3 до 7 лет, беременным женщинам и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет.

По данным Минтруда, теперь при принятии решения о выплатах не будут учитываться автомобили или мототранспорт, жилая недвижимость, которые находятся в розыске или под арестом. Также не будут учитываться жилье, транспорт и имущество, приобретённое за счёт средств целевых субсидий.
При расчете среднедушевых доходов исключаются из учёта целевые средства на развитие собственного дела; средства материнского капитала, полученные в денежной форме; налоговые вычеты и целевые средства, полученные в рамках государственной поддержки для приобретения имущества.

Новые изменения смягчают и правило «нулевого дохода» для беременных женщин. Если 6 месяцев беременности пришлись на период расчёта среднедушевого дохода, женщина, у которой отсутствовал доход, сможет получить выплаты. Специалисты также обращают внимание, что правило «нулевого дохода» не будет применяться, если на момент подачи заявления срок беременности женщины превышает 12 недель.

Заявление на детское пособие от 3 до 7 лет можно подать по месту фактического жительства, если это предусмотрено на региональном уровне. Также устанавливается беззаявительный перерасчёт выплат в связи с ежегодным изменением прожиточного минимума.

Корреспондент: Кристина Колесова

МЕТА:
пособия
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов