«Праведник» — история, которая потрясает

Военная драма «Праведник» сегодня лидер кинопроката в России. Всего за несколько дней кинолента собрала свыше 120 миллионов рублей. Режиссёр Сергей Урсуляк за основу фильма взял подвиг советского офицера Николая Киселёва. Для многих зрителей эти события 1942-го года стали открытием.

Роль праведника режиссёр доверил Александру Яценко. Офицер Красной Армии Николай Киселёв получает приказ вывести с оккупированных белорусских земель свыше двухсот евреев — стариков, женщин и детей, чудом избежавших жестокой расправы в Долгиновском гетто.

- Товарищ Реббе, я слышал, они поют, это почему? - Это знак радости от общения со Всевышним. - А можно сделать так, чтобы они не радовались во время похода, в лесу далеко слышно, немцы нас выследят и убьют.

Долгий путь в полторы тысячи километров стал испытанием физическим и нравственным. В Беларуси съёмочная группа работала именно в тех местах, где разворачивались исторические события. Для масштабной сцены перехода через Двину специально был сооружён деревянный мост по образцу 40-х годов прошлого века.

- Главный артефакт киноленты — вот он, изображён на афише – астролябия, изготовленная еврейскими мастерами в испанском городе Толедо в XVI веке. По сюжету главный герой киноленты передает её из поколения в поколение. Художники, чтобы изготовить этот инструмент, изучили массу фотоархивов, затем приступили к отработке эскизов и, когда был готов финальный вариант, корпус астролябии сделали из латуни, стрелки из серебра, декоративным штрихом стала инкрустация искусственными камнями.

- Это что, часы? - Нет. Это астролябия, сложный астрономический механизм, дорогая вещь. - Это золото? - Вероятно золото. - Гансель, это точно поможет? - Может помочь.

История на экране длится почти три часа, пережить её в некоторые минуты столь же трудно, как события, что легли в основу сюжета.

- Эмоции до сих пор переполняют. Но нужно посмотреть и много раз может быть даже. Молодёжи тоже.

- Надо немножко общество наше встряхивать, я бы так сказала, чтобы задумывались, к чему ведёт фашизм.

- Даже не ожидали, что такое вот в нашей жизни... Мы даже никогда не слышали о такой ситуации. Очень хороший фильм. Артисты бесподобные.

Зрители признаются, что идти на «Праведника» поначалу даже немного страшно. Это история, которая потрясает, но её нужно знать.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов