ППС — 97 лет на посту

Сегодня, 2-го сентября, профессиональный праздник отмечают сотрудники патрульно-постовой службы. Это самое многочисленное подразделение в системе МВД. Именно по этим полицейским в массе своей население и судит о работе правоохранителей в целом. Накануне праздника наша съёмочная группа встретилась с виновниками торжества, которые несут службу в Мичуринске и вышла с ними на маршруты патрулирования. К слову сказать, эти полицейские не только пьяных умеют задерживать.
В Мичуринске три основных маршрута патрулирования, где круглосуточно несут дежурство пешие и автопатрули ППС. В вечернее время плотность нарядов увеличивается с учётом криминогенной обстановки. Полицейские выдвигаются в спальные районы, к кафе, паркам. Так, находясь на линии, наряд Дмитрия Титова задержал гастролёра из Грузии, помышлявшего кражами из машин.
Машина стояла, разбитое стекло пассажирское и был сдёрнут регистратор, провод мотался. Начали обследовать дома, дворы. - Оказались в нужном месте в нужное время. - Можно и так сказать. По горячим следам всё произошло, и был задержан такой гражданин, а в итоге оказалось он ещё 2 машины вскрыл,
- Дмитрий Титов, командир отделения ОБ ППС УМВД РФ по городу Мичуринску. Сержант Алина Логунова, тоже недавно отличилась. С открытием развлекательных заведений вызовов прибавилось.
Кафе «Али-Баба», я была старшим экипажа. И у нас была драка, причём женская, пришлось разнимать, оформлять соответствующим образом. - Вам досталось? - Досталось, и погоны отрывали, досталось конечно,
- Алина Логунова, полицейский ОБ ППС УМВД РФ по городу Мичуринску. В этом году зарегистрировано 7 фактов оказания сопротивления сотрудникам ППС. По всем эпизодам возбуждены уголовные дела. Здесь позиция полицейских жёсткая. - Это то самое кафе, где Алина Логунова и произвела задержание. К слову, в Мичуринском ППС несут службу 6 девушек. Кто-то скажет, что это не женская профессия, но здесь есть один нюанс. Во-первых, девушке в форме легче сгладить конфликтную ситуацию, Во-вторых, они дисциплинируют коллег мужчин. В мичуринском батальоне ППС 120 сотрудников, практически все в период службы получают высшее образование. За этим следят отцы-командиры. Сергей Коробов говорит, институт даёт возможность всесторонне анализировать ситуацию и быстро принимать решение. Так было, когда он задерживал насильника, бросившегося на него с ножом, пришлось применять табельное оружие. За этот эпизод в службе получил благодарность от министра. Было и задержание убийцы. Гастарбайтер убил квартирную хозяйку, до полусмерти избил её внучку и вышел на улицу в наркотическом опьянении. Соседи вызвали полицейских.
Её внучку, он причинил тяжкий вред здоровью, но, благодаря тому, что мы его задержали, сотрудники наши вошли в дом за документами и увидели всю эту картину, вызвали скорую помощь и удалось спасти ребёнка,
- Сергей Коробов, заместитель командира ОБ ППС УМВД РФ по городу Мичуринску. К этим полицейским можно относиться по разному, но они одни из первых, кто приходит на помощь. ППС называют кузницей кадров МВД. К слову, постовым начинал свою карьеру и главный полицейский области Николай Скоков. И он не единственный в этом списке.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов