Пожароопасный период

О самой горячей теме дня. В лесах Тамбовской области установлен высокий четвертый класс пожароопасности.

Тамбовчан просят воздержаться от лесных прогулок. Брошенные окурки, спички или плохо затушенные костры могут привести к трагедии. Только за минувшие выходные на территории Тамбовского лесничества произошло два возгорания.

Дым от сараев, которые загорелись в Трегуляевском кордоне, был хорошо виден с пожаро-наблюдательной вышки. Помощь подоспела быстро. Огонь не успел перекинуться на жилой дом, а вот лесная подстилка рядом с полыхавшим сараем выгорела полностью, пострадали и некоторые деревья.

«На сегодняшний момент прошел у нас низовой пожар, но подожгли корневую шейку у сосны и кто его знает, если лето будет хорошим, то возможно сосна еще будет стоять долго, а если лето будет засушливым, то мы с вами на следующий год увидим последствия пожара. Здесь уже будет просто напросто сухостойная древесина», - сказала Вера Лапина, начальник Тамбовского лесничества.

Еще один пожар вспыхнул в лесном массиве недалеко от поселка Березка. Жилых домов рядом нет. Предположительно огонь разгорелся от незатушенного костра. Разводить их в период высокой пожароопасности категорически запрещено, напоминают сотрудники лесничества и настоятельно рекомендуют тамбовчанам временно воздержаться от посещения лесов.

«На сегодняшний день Тамбовским лесничеством составлено 22 протокола о нарушении лесного законодательства, в том числе и нарушения пожарной безопасности в лесах. С начала пожароопасного периода размер штрафов увеличился вдвое. На физическое лицо 4 тысячи рублей, должностное лицо 20 тысяч», - сказал Борис Ерохин, заместитель начальника Тамбовского лесничества.

Юридические лица рискуют расстаться с суммой до двухсот тысяч рублей. Кстати, почти столько же сегодня необходимо, чтобы восполнить ущерб, нанесенный лесному фонду Тамбовского лесничества прошлогодними пожарами. Сейчас полным ходом идет противопожарная работа. Лесоводы прокладывают минерализованные полосы, устанавливают аншлаги и шлагбаумы, организовывают места отдыха для горожан. Но все это может оказаться бессмысленным, если мы не будем понимать, что безопасность леса зависит и от нас.

Корреспондент: Елена Ходанович

МЕТА:
Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов