Пожарные Тамбовской области впервые сыграли в Fireball

Недавно пожарные Тамбовской области приняли «Вертикальный вызов» по скоростному подъёму на 17-й этаж в полной амуниции. Теперь же освоили ещё один не менее зрелищный вид спорта. Так же, в экипировке, сыграли в фаербол.

- В аппарат – включить.

Такую рабочую проверку исправности и корректного функционирования средства индивидуальной защиты органов дыхания проводят без исключения перед каждым использованием. Обычно перед тем, как войти в горящий дом. На этот раз - чтобы разыграть фаербол, то есть горящий или огненный мяч.

- Вратарь готов?

Спор за мяч разгорелся между шестью командами пожарно-спасательных подразделений Тамбовской области. Турнир проводят по круговой системе, так что в этот жаркий апрельский денёк каждая сборная выйдет на поле не один раз.

- Этот аппарат я надела всего пару минут назад, а плечи уже отваливаются. Его вес более 11 килограммов. А если бы играли несколько лет назад, то и все 16. Раньше баллоны были стальные, а сейчас облегчённые. Однако вес всей амуниции - 25 килограммов. Попробуйте побегать хотя бы 5 минут.

Именно столько длится один тайм в фаерболе.

- Все нормально все себя чувствуют?

– Нормально.

Данные соревнования, они вырабатывают среди личного состава подразделений выносливость, слаженность и работу в коллективе, ну и физическую подготовку,

- Алексей Картавых, начальник управления пожаротушения и проведения аварийно-спасательных работ ГУ МЧС по Тамбовской области.

Сами огнеборцы шутят, не тяжелей, чем на пожаре.

Тяжёлое - это видеть мяч под ногами. Куда попадает, его совсем не видно. А наклонился, тебя уже обокрали. Приходится обратно за мячом бежать,

- Олег Царёв, пожарный ПСЧ №4 города Тамбова.

Ровно неделю назад пожарные сыграли в традиционный футбол. И тогда победу одержали огнеборцы из Котовска. Конечно, ведь в их ПЧ - самые быстрые ноги. Игорь Речицкий принял «Вертикальный вызов» и взбежал на 17-й этаж за полторы минуты.

На 17-й этаж быстрее получается. Тут нужно более долго демонстрировать свою выносливость,

- Игорь Речицкий, старший пожарный ПСЧ №9 города Котовска.

Однако на этот раз быстроты ног оказалось недостаточно. Победа - у пожарных 4-й части Тамбова, серебряные медали - у огнеборцев 3-й ПСЧ. Замкнули тройку лидеров представители 1 специализированной пожарно-спасательной части областного центра.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов