Пожар устраивать никто не собирался, но врачи всё равно прекратили приём

Работа женской консультации третьей больницы в Тамбове была ненадолго приостановлена. Но ничего серьёзного - в медучреждении провели плановые учения по ликвидации возгорания и эвакуации персонала и посетителей.
Согласно вводной, возгорание произошло в электрощитовой. Условное место пожара условно обозначили двумя кусками красной материи. Начальник штаба гражданской обороны медучреждения даёт сигнал к началу учения.
- Внимание пожарная тревога, срочно всем покинуть помещение.
Тревога была включена в ручном режиме. В реальности система пожарной безопасности сама должна среагировать на задымление и изменение температуры. Но разумеется пожар устраивать никто не собирался. Главное - отработка действий при эвакуации.
«Персонал учреждения запоминает правила действия при эвакуации больных. Необходимо это довести, что бы было на уровне механики, что бы люди чисто механически действовали даже в тех ситуациях когда возникает паника», - сказал Александр Антонов, заместитель начальника ТОНД и ПР по городу Тамбову.
Чтобы не доставлять неудобства клиентам, учения провели после обеда, когда основной приём уже закончился и посетительниц было мало. Впрочем, пациенты отнеслись к происходящему с пониманием.
«Сейчас учения, а могут быть и не учения. Поэтому надо обязательно проводить учения, что б люди знали, как поступать в такой ситуации, как сирена, ноги в руки и бегом. - Да, и бегом», - говорит Татьяна Колоколина, пациентка.
Дежурный караул ближайшей третьей ПЧ в учениях решили не задействовать, у пожарных и так горячие деньки, в прямом и переносном смысле, так что обошлось без боевого развёртывания.
- На что обратила внимание наша съёмочная группа, так это на то, что пожарным автомобилям при возникновении ЧП будет достаточно сложно близко подъехать к зданию женской консультации. Ворота перекрыты припаркованными рядом автомобилями.
Но на этот случай всегда есть главные ворота, через которые и въезжают на территорию больницы спецмашины, но это лишние секунды, а при пожаре они могут дорого обойтись.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов