Постковидные пациенты могут бесплатно пройти проверку организма

Те, кто переболел коронавирусом, теперь могут бесплатно пройти диспансеризацию и узнать, не повлиял ли вирус на показатели вашего здоровья. С 1 июля в России запущена соответствующая программа.
Пройти осмотр врачей можно спустя 60 дней после перенесенного заболевания. Сообщение о необходимости явиться в поликлинику должно прийти вам в личный кабинет на портале госуслуг или на мобильный телефон. Пациента ждет встреча с терапевтом, процедурный кабинет, где нужно будет сдать кровь из пальца и из вены, затем - проверка работы легких. Если после осмотра специалисты выявят отклонения по каким-то показателям, вам выпишут направление на второй этап диспансеризации.
Это ЭКГ при сниженной сатурации и КТ. Если повышен показатель Д-димера крови, то пациентов отправляют на дуплексное сканирование сосудов нижних конечностей,
- Николай Милосердов, заведующий отделением профилактики 5-й поликлиники Тамбова. Впечатления первых пациентов, а также как попасть на осмотр тем, кто не обращался к врачу, но переболел - расскажем в нашем итоговом выпуске в 21.05. Не пропустите.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Юлия Логачева

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов