Последние прививки: в Тамбове завершают сезон бесплатной вакцинации животных от бешенства на выезде

В Тамбове завершают работу мобильные бригады ветврачей, которые в течение весны прививали животных на свежем воздухе. Накануне специалисты дежурили в западной части города. В целом, ежегодная бесплатная вакцинация домашних питомцев от бешенства охватила многие районы Тамбова. Где будут ставить последние уколы?

- Ученые давно доказали: собаки и кошки чувствуют боль хозяина и могут разделить с ним эмоциональные переживания. Но бывают моменты, когда поддержка нужна самим питомцам. Вакцинация от бешенства - одна из таких ситуаций. Во-первых, нужно убедиться, что животное здорово и хорошо себя чувствует. Перед прививкой ветврачи советуют уберегать собак и кошек от переутомления, стрессов и переохлаждения. А чтобы скрасить болезненные ощущения у питомца во время инъекции, хозяину лучше держать его на руках или хотя бы просто быть рядом.

А еще за 10 дней до вакцинации врачи рекомендуют обработать животных от глистов. На прививку же можно отправляться, когда щенкам и котятам исполнится 2 месяца. 3-летний дворняга Джек подъезжает на авто с личным водителем.

Прививки каждый год обязательно, прямо сызмальства. От всего: и от бешенства, и от клещей. Все, какие есть, мы делаем,

- Игорь Казаков.

Прививают питомцев отечественной вакциной «Рабикан». Препарат, по словам специалистов, проверенный временем. В течение 10-ти дней после инъекции животных лучше не купать. Через месяц защита достигнет максимума.

Я даже отложил все дела, на рыбалку не поехал, потому что жена сказала, что обязательно нужно сделать прививки собакам,

- Александр Литвинов.

Этой весной, по информации ветврачей, через такие пункты вакцинации прошло несколько сотен домашних животных.

Когда мы выезжаем в район многоэтажек, там чуть меньше бывает народу: около 30-ти человек. Когда мы приезжаем в частный сектор, допустим, как здесь, то приходит около 50-60 человек. По большей части, идут с кошками, нежели с собаками. Многие даже приезжают на микроавтобусах, у них там по 5-6 голов,

- Вячеслав Медведев, санитар ветеринарный Тамбовской городской станции по борьбе с болезнями животных.

В следующий раз ответственных хозяев с питомцам ждут с 5-ти до 6-ти вечера в четверг, 25-го мая, на Лесной, 25 и на Южной, 168. А последний выезд запланирован на 30-е мая.

Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов