После жалоб родителей в школе № 31 Тамбова была проведена проверка столовой

Проверка была внезапной, то есть руководство школы не было предупреждено о планируемом выезде.

Министерство образования и науки области провело проверку столовой школы № 31 после появившихся в соцсетях жалоб родителей на организацию питания.

В школе № 31 в день питается около 1 750 детей, за одну перемену повара кормят 270 школьников. На помощь сотрудникам столовой приходят студенты-практиканты «Многопрофильного колледжа имени И. Т. Карасева». Они помогают быстрее накрывать столы.

На момент выезда проверки в меню на завтрак значилось тушёное мясо с овощами, отварной рис, чай с сахаром, а на десерт яблоко. На обед ребят ждали щи из свежей капусты с картофелем.

Каких-либо нарушений во время контрольного выезда представители министерства не выявили. Блюда были приготовлены согласно всем правилам, температурный режим соответствовал нормам СанПиН.

Среди сообщений родителей были жалобы на еду в школьном буфете. Специалисты областного министерства образования проверили качество приготовления всех хлебобулочных изделий буфета и срок годности пирожных в индивидуальных упаковках – пирожки, пиццы, сосиски в тесте на момент проверки были полностью пропечены, срок годности пирожных соответствовал нормам.

А вот мнения о блюдах у самих школьников разошлись. Кому-то еда в столовой очень нравится, ребята поделились своими самыми любимыми кушаньями и показали пустые тарелки. А кто-то довольствуется одним чаем. Ребята, которые не едят в столовой или едят выборочные блюда, сказали так: «я не люблю рис, поэтому съела только мясо и яблоко с чаем», «я сегодня позавтракал, не хочу есть», «у меня лежат деньги на вафли, я буду есть вафли и сок из буфета».

Есть среди ребят и те, кто говорит, что блюда ему не по вкусу.

Данная ситуация является нормой, ведь вкусы как у детей, так и у взрослых могут быть разными, все мы привыкли к той еде, которую готовим дома,

- отметили в министерстве образования и науки региона.

Однако представители министерства всё же не исключили вероятности, что в столовой школы № 31 могут быть нарушения температурного режима пищи на столах, так как единовременно в столовой едят более 200 человек и раздать блюда одновременно на все столы невозможно.

Руководству школы и оператору питания предписано тщательнее следить за качеством питания в школьной столовой. В школе на постоянной основе проводят родительский контроль питания, записаться в группу контроля может любой желающий родитель, для этого необходимо обратиться к администрации школы. Ближайшая проверка в столовой назначена на 6 февраля – приглашаются все желающие.

Источник, фото: министерство образования и науки Тамбовской области

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов