После проверки жилищных условий пенсионерки из Инжавинского района возбудили уголовное дело о халатности

В квартире отсутствуют водоснабжение и канализация, а отапливать помещение женщина вынуждена с помощью печи.

Тамбовские следователи проверили, по информации из сюжета регионального телеканала, ненадлежащие условия проживания 83-летней пенсионерки из Инжавинского района. Женщина сообщала, что в квартире, предоставленной ей взамен ее аварийного дома, очень холодно и протекает крыша.

Руководитель следственного управления совместно с главами районной и местной администрации посетили пенсионерку по месту жительства для личной оценки ситуации.

Двухкомнатная квартира, в которой проживает женщина, находится в четырехквартирном кирпичном доме, водоснабжение и канализация отсутствуют, отопление печное. Пенсионерка подробно рассказала о всех своих жилищных проблемах, пояснив, что всю жизнь прожила в этой местности и не хочет никуда переезжать из села. Все, что ей нужно – это, чтобы в ее квартире было тепло и сухо.

На момент визита температура в жилище составляла 17 градусов. Пенсионерка пояснила, что топит печь дровами, при этом вынуждена экономить, так как боится, что запасов на зиму не хватит. Руководитель следственного управления пообещал женщине принять исчерпывающие меры для создания благоприятных условий ее проживания.

Глава администрации поселка пояснил, что эта квартира – единственный вариант социального жилья, который могли предложить. Перед тем, как ее предоставить, в квартире произвели небольшой ремонт и заменили печь. После выхода сюжета уже установлена и устранена причина течи в потолке.

По результатам выезда было принято решение возбудить уголовное дело о халатности и дать правовую оценку действиям всех ответственных должностных лиц.

Уже прорабатываются вопросы о замене окон, входной двери, а также обсуждается возможность газификации квартиры. До этого момента принято решение об установке в комнате обогревателя и дополнительном выделении ей дров.

Источник, фото: СУ СК РФ по Тамбовской области

Корреспондент: Куприянова Екатерина

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов