После январских каникул футбольный клуб «Спартак» приступил к двухнедельным тренировочным сборам

После январских каникул футбольный клуб «Спартак» приступил к двухнедельным тренировочным сборам. Свою физическую форму футболисты совершенствуют два раза в день на разных спортивных площадках города. «Волки» настроены показать максимальный результат во второй части Чемпионата, чтобы закрепиться в Лиге. На сборах побывала наша съёмочная группа.

С базы «Академии футбола» - в автобус и далее на одну тренировочных площадок. Сегодня это футбольный манеж Тамбова. Перед выходом на поле – обязательная теоретическая подготовка. Десятки спортсменов внимают словам главного тренера, схематично показывающего тактические приёмы, над которыми необходимо поработать. На тренировку выходят игроки команды, просмотровые ребята из других клубов и подопечные «Академии футбола».

- Побежали 2 кружка.

Предварительная разминочная часть включает в себя пробежку и базовый комплекс физических упражнений. За каждым игроком внимательно наблюдает медицинская бригада.

Перед началом тренировочных сборов команда прошла углубленный медицинский осмотр, по результатам которого все допущены к тренировочному процессу. Сейчас на тренировках оцениваются различные параметры здоровья на фоне физических нагрузок,

- Алена Толмачева, врач команды ФК «Спартак».

У нас выстроены тренировки не только на футбольном поле. Также мы тренируемся в тренажёрном зале, набираем силовые кондиции, ещё у нас проходят беговые тренировки на поле, на улице, где мы набираем километраж и, соответственно, футбольное поле, где мы больше работаем с мячом,

- Иван Бзикадзе, футболист ФК «Спартак».

- В октябре прошлого года тренерский штаб тамбовского «Спартака», выступающего во 2-й лиге Чемпионата России, возглавил один из самых титулованных российских вратарей. Свою профессиональную карьеру Сергей Рыжиков начал 24 года назад в Белгородской области и сегодня входит в знаменитый символический клуб имени Льва Яшина – для вратарей, сохранивших свои ворота в неприкосновенности в 100 и более играх.

Спартаковцы приняли появление в команде легенды российского футбола на ура.

Когда Сергей Викторович пришёл, он дал эмоциональный всплеск. С ним весёлые тренировки всегда, но и строгость тоже присутствует,

- Олег Чернышов, капитан ФК «Спартак».

- Смотрите, вот соперник, под какую ногу будете давать пас?

- Под правую.

- Ну почему тогда ты под левую даёшь, Сань?

Весенний календарный матч Чемпионата состоится 2 апреля с соперником из Коломны. Ранее, завершивший первую часть сезона на 9 строчке турнирной таблице, «Спартак» прекратил сотрудничество с рядом игроков и сейчас внимание тренерского штаба сосредоточено на закрепление нового состава.

Пока рано ставить задачи. Сейчас задача подойти к Чемпионату в хорошей физической форме. 22 февраля заканчивается заявочный лист. Я уверен, что к этому времени мы будем полностью укомплектованы и на 3 сборы в Крымск поедем в полном составе,

- Сергей Рыжиков, главный тренер ФК «Спартак».

В запасе у красно-белых – 2 месяца. Достаточный срок, по словам тренера, чтобы выйти на пик силовых возможностей и показать болельщикам красивую игру.

Оператор: Геннадий Крутов
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов