После двухлетнего перерыва в Тамбовской области провели IX марафон «Мучкап – Шапкино. Любо!»

Участие в марафоне приняли около 400 человек из разных уголков России.

В Тамбовской области после двухлетнего перерыва состоялся IX марафон «Мучкап – Шапкино. Любо!». Два года соревнования не проводились из-за пандемии.

В этом году участие в марафоне приняли около 400 человек из разных городов России. Самым старшим по возрасту марафонцем среди мужчин стал 69-летний Иван Баяндин из Соликамска, а среди женщин 65-летняя Жанна Гущина из Москвы.

Победителем марафона стал житель Саратова Данила Кононов (его время 2 часа 45 минут). Тамбовчанину Ярославу Пепелеву удалось стать третьим с результатом 2 часа 47 минут. Среди бегунов самым старшим оказался 77-летний мучкаповец Виктор Полтинин, который бежал на дистанции 10 километров.

Мучкапский марафон популярен среди профессионалов и любителей бега. На выбор, с учётом подготовки и возраста, участникам предлагалось выйти на дистанции в 10, 21 и 42 километра. Для самых маленьких участников устроили «Сладкий забег», а для тех, кто захотел приобщиться к празднику, но пока оказался не готов соревноваться с профессионалами – VIP-дистанции.

Добавим, что идейным вдохновителем и участником первых восьми марафонов был уроженец Мучкапского района Борис Машенков, который ушел из жизни в 2021 году. Именно его идею, проводить это спортивное мероприятие на Мучкапской земле ко Дню народного единства, поддержали земляки и руководство района. Борис Николаевич также был инициатором многих других марафонов по всей России, талантливым фотографом и отличным организатором. В 2022 году впервые марафон «Мучкап-Шапкино. Любо!» прошёл без него.

Источник: Правительство Тамбовской области

Фото: Павел Васильев

Корреспондент: Мария Кречетова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов