Посетителей тамбовских магазинов поймали на нарушении масочного режима

Рейд по магазинам областного центра выявил нарушителей масочного режима. В этот раз проверка прошла в нескольких популярных торговых точках в центре Тамбова. Несмотря на разгар рабочего дня, посетителей было немало. Как в целом они относятся к соблюдению ограничений - проверила комиссия.

Появление многочисленной комиссии заставляет выйти в торговый зал всех сотрудников магазина. Специалисты комитета по экономическому развитию и торговле администрации Тамбова совместно с полицейскими проверяют наличие антисептиков, градусников, специальной разметки в торговом зале и, конечно, соблюдение масочного режима.

Мы сразу говорим, наденьте маску, пожалуйста, наденьте маску. Но таких конфликтных у нас не было, чтобы ругались или еще что-то, что мы не будем надевать. В основном все положительно реагируют и стараются заходить в масках сейчас,

- Ольга Жмырева, старший продавец.

Тем не менее, правила соблюдают не все. Проверка масочного режима прошла в разгар рабочего дня, но в магазине довольно много посетителей. Среди них находятся и нарушители.

- Девочки, посмотрите на нас, пожалуйста. Вы почему без масок в магазине? Скажите, вам продавцы сказали, что обязательно нужно маски применять? Да. Сказали.

Этим юным нарушительницам еще нет 18 лет, на этот раз полицейские ограничились устным предупреждением.

В основном, тамбовчане ответственно относятся к соблюдению масочного режима. За последние полтора месяца межведомственная комиссия проверила более 140 торговых объектов, было выписано всего три протокола о нарушениях.

Цель - не набрать большое количество штрафов, а подсказать людям, чтобы они о себе заботились,

- Ольга Азбукина, начальник отдела комитета по экономическому развитию и торговле администрации г. Тамбова.

Владельцы торговых точек креативно подходят к вопросу. Кроме плакатов на самых видных местах используют и другие способы информирования.

- Посетители торговых центров и магазинов сейчас уже привыкли к музыкальному сопровождению, однако сейчас в торговых точках часто можно услышать помимо музыки еще и сообщение о том, что необходимо надеть маску при входе. Такое сообщение повторяется как правило раз в три-пять минут.

Отсутствие маски в общественном месте грозит штрафом до тридцати тысяч рублей. Но что гораздо страшнее — так это опасность для здоровья. Проще надеть маску, чем подвергаться риску заражения коронавирусом.

Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Оксана Осетрова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов