Портреты «Жён героев» представили в МВЦ

Женщины вдохновляют мужчин на подвиг. За спиной военнослужащих, которые сейчас участвуют в спецоперации, вся страна, но прежде всего любящие жёны и заботливые мамы. Некоторые из них стали участницами фотопроекта «Жёны героев». Его проводят по всей стране, в Тамбове выставку портретов представили в Музейно-выставочном центре области.

За несколько минут до открытия в зале многолюдно, но почти нет зрителей. Это героини проекта, словно сошедшие с портретов, с волнением ожидают гостей. Для них фотопроект начинался как личная история.

Кто-то делал фотографии для своих мужей в качестве поддержки, чтобы отправить фотографии на фронт, кто-то из девочек делал фотографии, чтобы почтить память, то есть сделать фотографии в память о своих мужьях погибших,

- Ксения Попова, супруга участника СВО.

Большая часть фотографий, к счастью, нашла адресатов. За ними жёны, как за каменной стеной, и некоторые кадры в буквальном смысле отражают эту мысль. Это те семьи, где фотосессия совпала с отпуском военнослужащих. Среди тех, кто примерил военный китель, и мамы героев, здесь и их трогательные письма сыновьям.

За кадром нескольких фотопортретов остались разрушенные надежды на счастье, они погибли вместе с героями.

Честно, тяжело было, да, было морально тяжело, также я видела, что даже фотографу было морально тяжело участвовать в данном проекте. Но я считаю, что это гордость, и я должна показать всем, что я горжусь,

- Кристина Рязанова, вдова участника СВО.

Глава региона Максим Егоров – в числе почётных гостей. Благодарит за участие в проекте и заверяет: Правительство области готово обеспечить семьям военнослужащих надёжный тыл.

Всё, что нужно от нас, какая помощь, мы будем вам помогать, вы, самое главное, верьте в лучшее,

- Максим Егоров, Глава Тамбовской области.

С верой в лучшее на линию фронта отправились мобилизованные мужчины. Супруг Елены Рихтер работал на тамбовской ТЭЦ, осенью получил повестку и сменил спецодежду на военную форму.

Безусловно, переживаю каждый день с мыслями о нём, в каждом дне, в каждой минуте, вижу его в своих детях, в каждом своем движении очень жду с победой домой,

- Елена Рихтер, супруга участника СВО.

«Жёны героев» воодушевляют мужей на подвиги, кажется, что в их случае это семейное, ведь сохранять такой настрой боевых действий – тоже сила.

Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Елена Дронова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов