Портреты ветеранов войны Всероссийской фотовыставки разместили в сквере Петрова

У тамбовчан появилась возможность увидеть уникальные фотографии ветеранов Великой Отечественной войны. В сквере Петрова открыли Всероссийскую фотовыставку, посвященную Году памяти и славы, «Герои России, Какими Их Не Видел Никто». Это ежегодный совместный проект благотворительного фонда «Память поколений» по оказанию адресной медицинской помощи ветеранам боевых действий и известных фотографов. В Тамбов привезли 9 фотопортретов.
- Среди портретных фотоснимков мужественных и крепких мужчин, есть и два женских. Вот с этой фотографии на нас смотрит Зоя Павловна Смирнова. Эта хрупкая, на первый взгляд, женщина, которая, как мы видим по фото, как будто пытается укрыться от чего-то, встретила войну в 8 лет. Она была участницей подпольной организации и, только вдумайтесь, более 10-ти раз спасалась от расстрела. Под каждой фотографией - краткая история судьбы. На снимках у героев разное выражение лиц. Особенно приятно видеть их улыбающимися, жизнерадостными.
«Замечательная выставка. А женщины - вообще царицы. Мне кажется, им там за 90 лет, но хороши неимоверно», - Нина Петрова.
«Над образом героев трудилась целая «армия» профессионалов. Съемки проходили осенью 2019 года при участии фотографов Славы Филиппова и Ольги Тупоноговой-Волковой». - Ну, как отдать свой дом, своих родных, землю свою отдать врагу? - Это чувство Родины, если оно в тебе есть, то ты все сделаешь для того, чтобы эта Родина была свободна! Теперь у их портретов, как говорят тамбовчане, хочется остановиться и рассмотреть в деталях.
«Это не просто важно. Для нас ветераны - это все, это самое святое, что у нас есть. И я как бы молодой товарищ перед ними, но поклоняюсь им полностью», - Геннадий Лазарев.
В Тамбове фотовыставка задержится до 30-го сентября. Каждый может увидеть на снимках что-то свое.  В одном кадре, по словам фотографов, они запечатлели миг, за которым - целая жизнь. А главной идеей было донести до зрителей, что каждый день стоит того, чтобы жить, каждое мгновение - чтобы его ценить.  
Оператор: Глеб Червяков
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов