Портреты в качестве подарка к профессиональному празднику получили медработники больницы имени Архиепископа Луки

В предстоящее воскресенье медицинские работники будут принимать поздравления по случаю своего профессионального праздника. Накануне знаковой даты свои портреты в качестве подарка получили врачи и медсестры тамбовской больницы имени Архиепископа Луки.

Сменить привычные белые халаты на яркие наряды, а строгие кабинеты и операционные - на просторные залы музейно-выставочного центра Тамбова. Всё для того, чтобы почувствовать атмосферу приближающегося профессионального праздника в юбилейный для области год.

- Тамбовские художники не остались в стороне и выразили признательность виновникам торжества в своих полотнах. На них в стиле графики и живописи изображены те, кого пациенты больницы имени Архиепископа Луки называют своими ангелами-хранителями в белых халатах.

30 врачей и медсестер медучреждения, вставшие два года назад в первую линию борьбы с коронавирусом, с благодарностью принимают необычные подарки.

Я не ожидала, что будет так красиво. Очень радостно получить такой портрет. Никогда в моём опыте не было картин. Обязательно повешу её дома. Прямо сегодня. Очень красиво, а главное - похожа!

- Наталия Ветрова, медсестра-анестезист городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

Когда нас рисовали, лютовал ковид. Но работать с художником было настолько приятно. Здесь было не то, что он нас просто рисует, но и разговоры мы поддерживали, общались,

- Анастасия Просветова, заведующая отделением медицинской профилактики городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

«Подвиг продолжается» - именно так решили назвать совместный проект Союза художников и больницы, которая носит имя прославившегося в годы Великой Отечественной войны хирурга. Сейчас в медучреждении работает около 1 500 человек и каждый из них, по мнению инициаторов творческого проекта, заслуживает роскошного портрета.

За эти два года персонал нашей больницы показал, что для них нет ничего невозможного. Они достойно выдержали натиск пандемии. Мы с честью выходим из него и очень рассчитываем, что больше таких испытаний на нашу долю не выпадет,

- Марина Македонская, главный врач городской клинической больницы имени Архиепископа Луки города Тамбова.

По обоюдному решению больницы и Союза художников доброе партнерское начинание творцов и людей в белых халатах будет продолжено.

Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Виктория Иванова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов