Пора платить страховые взносы

О страховых взносах, которые должны уплатить индивидуальные предприниматели в этом году, а также какой его фиксированный размер и кто освобожден от так называемого взноса? Эти и другие вопросы наш корреспондент задал специалисту Управления Федеральной налоговой службы по Тамбовской области Павлу Македонскому.
- Павел Геннадьевич, кто является плательщиком страховых взносов в фиксированном размере?
Плательщиками взносов являются индивидуальные предприниматели, арбитражные управляющие, адвокаты и нотариусы, а также главы КФК,
- Павел Македонский, главный госналоговый инспектор УФНС РФ по Тамбовской области. - Павел Геннадьевич, какой размер этой самой страховой выплаты?
Порядок исчисления страхового взноса в фиксированном размере регламентируется в главе 34 Налогового Кодекса РФ. Налогоплательщик сам исчисляет и уплачивает взнос. Взнос делается на обязательное пенсионное страхование и медицинское. Пенсионное страхование - фиксированная сумма в размере 32 448 рублей. Если доход превышает 300 000, то налоговый орган доначислит сумму, и обязательное медстрахование - 8 426 рублей. Дата уплаты - до 31 декабря 2021. По доходам свыше 300 000 рублей по 1 % до 1 июля 2022 года,
- Павел Македонский, главный госналоговый инспектор УФНС РФ по Тамбовской области. - А нужно сдавать отчёт по этим взносам в налоговый орган?
Уплата взносов в фиксированном размере, налогоплательщик уплатил страховой взнос,
- Павел Македонский, главный госналоговый инспектор УФНС РФ по Тамбовской области. - А есть ли категория граждан которые освобождены от уплаты взноса?
Да, есть граждане, которые освобождены от страховых взносов. Военнослужащие, те, кто находится в декрете, те, кто ухаживает за инвалидами, документы, подтверждающие данное освобождение,
- Павел Македонский, главный госналоговый инспектор УФНС РФ по Тамбовской области. - Павел Геннадьевич, спасибо, что уделили время!
Оператор: Владислав Истягин
Корреспондент: Игорь Корнейков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов