Пора платить по счетам: что ждёт тех, кто не успеет до 1-го декабря заплатить имущественные налоги?

В регионе стартовала кампания по уплате имущественных налогов. До 1-го декабря жители области должны пополнить казну почти на два миллиарда рублей. Такова сумма начислений за прошлый год. Кому-то уже пришли налоговые уведомления, а кому-то пока нет. Что делать, если до 1-го ноября письмо так и не прислали и кому вообще не стоит его ждать, а также что грозит злостным неплательщикам? На эти вопросы нашему корреспонденту ответил начальник отдела налогообложения имущества областного управления федеральной налоговой службы Александр Шаманов.
- Александр Михайлович, здравствуйте! Мы знаем, что для владельцев недвижимости, транспорта и земельных участков суммы уже исчислены, осталось только дождаться налоговых уведомлений. Давайте ещё раз напомним жителям, где их искать?
Обязанность по формированию и направлению налоговых уведомлений возложена действующим законодательством на налоговые органы. В связи с этим, не позднее 30-ти дней до наступления срока уплаты, налоговое уведомление должно быть сформировано и направлено физическому лицу. Кампания по направлению таких уведомлений практически завершается. Всего было начислено почти 2 миллиарда рублей имущественных налогов по нашей области. Первые платежи уже поступают. На сегодняшний день уже поступило 448 миллионов. С каждым днем данная сумма увеличивается. Уведомлений всего было сформировано 529 тысяч, из них 456 тысяч было направлено на Почту России для доставки корреспонденции, еще 73 тысячи размещено в «Личных кабинетах налогоплательщиков». Большая часть, по данным Почты России, уже доставлена. В ближайшие дни доставка корреспонденции будет завершена. Вместе с тем, если до 1-го ноября гражданин не получил уведомление на уплату налогов, то ему необходимо обратиться в налоговые органы, прежде всего. Сделать это можно как лично посетив налоговую инспекцию, так и воспользовавшись электронными сервисами. У нас есть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», есть сервис «Обратиться в ФНС России». Кроме того, с заявлением по получению налогового уведомления гражданин вправе обратиться в МФЦ. Такое заявление будет принято и в течение пяти дней ему вручат под расписку налоговое уведомление. Вместе с тем, не всем жителям нашей области следует ждать поступления налогового уведомления. В первую очередь, это льготные категории граждан, которым, в соответствии с действующим законодательством, предоставлены льготы, полностью освобождающие их от уплаты имущественных налогов. Если сумма исчисленных налогов не превышает 100 рублей в текущем налоговом периоде, уведомление не формируется и будет направлено в следующие годы, когда сумма превысит данный порог. Кроме того, на бумажном носителе не следует ждать уведомлений пользователям «Личного кабинета налогоплательщика», если они не подавали сообщение в налоговый орган о необходимости получения бумажного дубликата налогового уведомления.
- Как работает налоговая служба в период пандемии?
Хотел обратить внимание граждан, которые планируют в ближайшее время посещение налоговых инспекций, на то, что в связи с ростом заболеваемости коронавирусом, инспекция работает только по предварительной записи. Записаться можно на официальном сайте федеральной налоговой службы. Кроме того, можно воспользоваться электронными сервисами. В первую очередь, мы рекомендуем подключиться к «Личному кабинету налогоплательщика». На входе в инспекцию установлен специальный бокс, в котором можно оставить почтовую корреспонденцию без общения с инспектором.
- Мы знаем, что срок уплаты имущественных налогов - 1-е декабря. Что ждет тех, кто не успеет заплатить в срок?
Срок уплаты имущественных налогов за 2020-й год - 1-е декабря текущего года. После данного срока, начиная со 2-го декабря, при отсутствии оплаты начнут начислять пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального Банка Российской Федерации. Предусмотрена процедура взыскания налоговым кодексом. Во-первых, это направление требования. Если требование своевременно не будет исполнено, налоговый орган обращается в суд за вынесением судебного приказа на взыскание задолженности. После чего информацию передают в службу судебных приставов на взыскание. Соответственно, блокировка счетов. В случаях большой суммы недоимки - вплоть до ограничения выезда за рубеж.
- Жители Тамбовской области, как правило, заранее платят налоги или есть те, кто тянет «до последнего»?
Традиционно наши земляки платят, в большей части, вовремя. По сравнению с Центральным Федеральным округом и со всей страной, у нас достаточно высокий показатель по своевременной уплате имущественных налогов. Надеемся, что в этом году все также хорошо будет у нас,
- Александр Шаманов, начальник отдела налогообложения имущества УФНС России по Тамбовской области.
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов