Полуфиналист «Синей птицы» Кирилл Кулаков планирует сыграть с Денисом Мацуевым

Балалайка, репетиции, конкурсы. Полуфиналист Всероссийского конкурса юных исполнителей «Синяя птица», юный музыкант из Тамбова Кирилл Кулаков рассказал нашему корреспонденту, как собирается достичь успеха и своей мечты. Детский алгоритм счастья с наметками на будущее узнал Сергей Новиков.
- Сыграть с Мацуевым! Остановка в шаге от финала. Результат Всероссийского конкурса юных исполнителей «Синяя птица» для Кирилла Кулакова - не повод для расстройства. Наоборот, стимул играть дальше и больше. В смысле, чтобы конкурсы были в дальних странах, а победы ещё грандиознее. Ежедневные репетиции - по умолчанию. Несколько лет назад в музыкальную школу Кирилла привела мама. Теперь только успевает следить за его выступлениями. В последнее время - чаще по телевизору. Вживую слушает сына только во время домашних занятий. И в этом педагог Кирилла Кулакова видит составляющую успеха. Алексей Моргунов уже подготовил одного победителя «Синей птицы». Настя Тюрина выиграла конкурс в прошлом году.
«Самое главное, дальше, как сложится судьба у ребенка, чтоб родители имели возможность ему помогать дома. Потому, что музыкантами не становятся в классе. Музыкантами становятся, когда садятся дома учить домашнее задание», - Алексей Моргунов, преподаватель Детской музыкальной школы №2 Тамбова. «Ну, это со временем приходит, на автомате, просто. Учишь и учишь и это получается, как уже привычка», - Кирилл Кулаков, участник конкурса «Синяя птица».
Сейчас Кирилл разучивает «Танец с саблями» Хачатуряна. В джазовой обработке. Уже совсем скоро он сыграет с квартетом «Черный квадрат» - победителями конкурса «Четыре на четыре» телеканала «Культура». А там, глядишь и до дуэта с Мацуевым недалеко.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов