Полеты не во сне, а наяву: как защитить детей от падения из окна

Эти полеты не во сне, а наяву. И заканчиваются они зачастую трагично. С приходом лета открытые окна могут стать источником опасности для ребёнка. Недавний случай заставил вновь заговорить о проблеме. В Тамбове из окна инфекционной больницы выпала трёхлетняя девочка. Следователи сейчас проводят проверку. А наша съемочная группа решила выяснить, как обезопасить ребенка от несчастного случая.
Татьяна Богачева с мужем воспитывают двух прекрасных дочек. Как только переехали в новую квартиру, сразу же задумались о том, как обеспечить в этих стенах безопасное пребывание детей.
Во-первых, естественно, мы им объясняем, что на окно залезать нельзя. У нас тут вообще цветок стоит. Дети тут играют в непосредственной близости от окна, поэтому замки на окна само собой нужны,
- Татьяна Богачева, мама двоих детей. 3-летняя Антонина предпочитает собирать пазл при естественном освещении. И даже если ее посетит мысль забраться на подоконник, сладить с окном она не сможет - родители установили детский замок. Свободно выбежать на балкон у малышки тоже не получится. - Один замок на дверь все решает. Он тоже закрывается на ключ. Когда нам нужно, мы открыли, у меня тут кнопка, то есть, я вот так захожу. - В целях безопасности родители также могут установить на окна вот такие решетки. Крепятся они на саморезы и держатся достаточно крепко при любом нажатии. В случае, если будет нужно проветрить помещение, с помощью вот такой гребенки можно выбрать нужную степень открытия окна. Но надо помнить, что абсолютную безопасность она не гарантирует, и ребенок может легко с ней справиться. А из этого окна стройка садика видна. «Подснежник» в юго-западной части Тамбова окончательно «расцвести» и начать принимать детей должен в сентябре этого года. Рабочие уже завершили монтаж пластиковых окон. Вскоре установят и необходимые средства защиты.
Что я могу посоветовать при выборе окна. Необходимо выбирать фурнитуру, которая имеет откидывание перед открыванием. То есть, в данном случае ребенок, когда открывает окно, окно откидывается, но не откроется,
- Евгений Глебов, мастер по установке окон. Многие родители опрометчиво надеются на москитные сетки. Однако из-за непрочных пластиковых креплений о гарантии безопасности говорить тут не приходится. Стоит слегка опереться, и она выпадет вместе с ребенком. Именно так малышка сорвалась вниз из окна больницы. Сейчас она находится в реанимации.
Очень часто бывают сочетанные травмы, то есть, и перелом бывает, и ушиб легкого, например, то есть, это тяжелые травмы. Очень редко, конечно, бывает, как говорят «в рубашке родился», были такие случаи,
- Ольга Хортова, заведующая травматологическим отделением детской областной больницы. К слову, после таких «полетов» детей из окон, родителей ждут проверки и ответственность, вплоть до уголовной. Так что, лучше лишний раз не оставлять ребенка без присмотра, чтобы предотвратить большую трагедию.
Оператор: Богдан Северин
Корреспондент: Татьяна Макарова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов