Поисковиков проверили на знание истории родного края

19 марта ребята из поисковых отрядов региона сыграли в историко-краеведческую игру. Площадкой для проведения интеллектуального турнира стал Котовский индустриальный техникум. О чем спрашивали бойцов и были ли они готовы к мозговому штурму участники?
Флаги страны, региона, Котовска и Поискового движения России – торжественно выносят на сцену. Официальная часть совсем небольшая. Всего несколько напутственных слов и ребята уже спешат разойтись по площадкам.
- Можно ли любить Родину и не знать ее историю? Для участников поисковых отрядов ответ однозначный. Для них это не первый историко-краеведческий турнир. В этот раз заветные баллы им принесут ответы на вопросы о подвигах героев-тамбовчан и о важных исторических событиях, связанных с нашим регионом.
Котовск - Родина 9-ти Героев Советского Союза. Против фашистов воевали свыше двух с половиной тысяч котовчан. В годы войны в небольшом городке работали 4 эвакогоспиталя. Заводом было выработано более 88-ти тысяч тонн пороха и сорока миллионов артиллерийских зарядов различных систем. Военный период жизни Котовска ребята должны были изучить, что называется, от и до. Однако, как признались некоторые участники долго сидеть за исторической литературой не пришлось.
«Мне хватило того, что я здесь родился. Просто у нас конкурс проходит на нашей базе и большинство вопросов связано с нашим городом. То есть наш оборонный завод и все музейно-исторические… Ну, мы их знали, мы их проходили, готовиться, тут, так, чуть-чуть почитать», - сказал Артем Карев, участник поискового отряда имени Героя Советского Союза А.Р. Посконкина.
Были и другие вопросы, например, об истории тамбовской авиации и знаменитой танковой колонне «Тамбовский колхозник».
«Они должны, как базу иметь знания об истории своего края, для того, чтобы вести поисково-исследовательскую работу, для того, чтобы устанавливать имена пропавших без вести, погибших наших соотечественников», - говорит Елена Валатина, председатель Тамбовского регионального отделения «Поискового движения России».
В регионе действует 27 поисковых отрядов, которые объединили свыше пятисот поисковиков. На их счету десятки экспедиций. Только в прошлом году им удалось поднять останки 80-ти бойцов, имена троих установлены.
Оператор: Кирилл Рыбаков
Корреспондент: Елена Ходанович

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов