Поисковики восстанавливают историю воздушной войны над областью

Военные сражения в Великую Отечественную Тамбовскую область миновали. Но только на земле. А вот баталий в воздухе было много. О том, как местные поисковики устанавливают подробности всех боев над регионом и почему этому мешают обычные описки?
«Что было седьмое июля. Несколько Мессершмиттов летели на Тамбов. Им поднялись на встречу воины 36-ой истребительной авиационной дивизии и был бой, в результате которого, погиб один из летчиков — Жуков»,- Елена Валатина, председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России».
Того же числа немцы сбросили три серии бомб на завод «Ревтруд», Полынки, городской аэродром. В июле сорок второго в небе над Тамбовом могло быть по несколько боев день. Немцы постоянно получали ответ. С сорок первого года в регионе формировали воинские части бомбардировщиков, штурмовой и истребительной авиации.
«Мы думали, что мы только уточним. А на самом деле мы такой вот пласт копнули неизвестный для истории нашей Тамбовской области. Столько имен летчиков... Вот только за 19-ый год мы установили 107 новых имен»,- Елена Валатина, председатель Совета Регионального отделения «Поискового движения России».
Еще больше полусотни имен летчиков, поисковики пытаются идентифицировать. Узнать судьбу.
«Старожилы нам многократно рассказывали об аварии военного самолета экипажа лейтенанта Ожигбесова. Мы по крупицам, на протяжении многих лет, эту информацию собираем. Но уходят дети войны»,- Татьяна Умарова, библиотекарь Столовской сельской библиотеки.
- Не Ожигбесов, Ожгибесов. Две неправильно поставленные буквы - цена памяти. Так вот на эту братскую могилу, разбившегося в 1942-ом году под тамбовским селом Столовое экипажа, не приезжают родственники. Возможно, как раз из-за ошибки в фамилии командира экипажа. Теперь одна из главных задач - исправить эти неточности, внести изменения в «Книги памяти», добавить места гибели и захоронений на карты «Воинской славы России», а имена - на существующие мемориалы
Оператор: Виктор Марченко
Корреспондент: Сергей Новиков

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов