Поисковики Тамбовской области готовятся заступить на «Вахту памяти»

Сводный отряд Тамбовской области в этом году будет вести поиски останков солдат, погибших на фронтах Великой Отечественной войны, в трех регионах России: Ленинградской, Липецкой и Новгородской областях.
В прошлом году только тамбовчанам в 13 полевых экспедициях удалось найти и эксгумировать останки более 50 воинов. Сегодня поисковики региона подвели итоги 2020 года и наметили планы на текущий. Кроме участия во всероссийской «Вахте памяти», будут продолжать работу и на родной земле. Это уже точно два района: Моршанский и Тамбовский, с руководителями которых подписано соглашение о сотрудничестве по установлению мест авиакатастроф и захоронений погибших лётчиков. На территории нашей области в годы Великой Отечественной войны действовали 40 аэродромов и авиаплощадок, которые были базой для советской бомбардировочной авиации.
Надеюсь, что с Мичуринским районом мы тоже эту работу проделаем. Галина Николаевна всегда очень хорошо относится к работе поисковиков, поддерживает. Просто пока еще не хватило нам времени с ними составить вот такое соглашение о совместной работе,
- Елена Валатина, руководитель регионального отделения «Поисковое движение России».
Оператор: Илья Букин
Корреспондент: Надежда Кутукова

Оцените статью

Узнавайте о новых публикациях как вам удобнее:

ВЕСТИ / Тамбов